Posted 11 ноября 2012,, 20:15

Published 11 ноября 2012,, 20:15

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Определились победители мемориала Рифа Гайнанова

11 ноября 2012, 20:15
В Уфе состоялся Международный турнир памяти первого президента Международной ассоциации борьбы на поясах Рифа Гайнанова (мужчины, классический стиль). Третий по счету турнир собрал свыше ста участников из 22 стран мира. Открывая турнир, министр молодежной политики и спорта РБ Андрей Иванюта поздравил всех присутствующих с открытием соревнований и отметил большой вклад Рифа Гайнанова в развитии борьбы на поясах.

- В настоящее время турнир приобрел статус открытого международного соревнования. Он вызывает интерес не только у представителей стран СНГ и Азии, но и США, Швеции, - подчеркнул Андрей Иванович.

Благодарность за организацию и проведение соревнований руководству Республики Башкортостан выразил депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Василий Журко. Теплые слова Василий Васильевич высказал в адрес семьи Гайнанова, которая хранит и развивает традиции основателя Всемирной и Всероссийской федераций борьбы на поясах. А участникам турнира он пожелал успехов и победы.

После открытия соревнования начались финальные поединки. Всего в этот день на борцовском ковре встретились 120 спортсменов из более чем 20 стран мира.

По словам главного судьи соревнований Фаргата Мустафина, «у спортсменов повысился уровень мастерства».

- Если раньше Россия в этом виде спорта доминировала, то сейчас у нее есть сильные соперники — Молдова, Израиль, Америка, Грузия. Борьба за кубок будет напряженная и бескомпромиссная, - подчеркнул Фаргат Ахатович.

По итогам соревнований победу в своих весовых категориях одержали Габдыжалил Сулейманов (62 кг, Россия, Татарстан), Ринат Еникеев (68 кг, Россия, Башкортостан), Шамиль Мокаев (75 кг, Россия, Кабардино-Балкария), Евгений Строганов (82 кг, Россия, Мордовия), Рустам Исламов (90 кг, Россия, Башкортостан), Нурбек Аканов (100 кг, Киргизия), Бовир Тухтасинов (свыше 100 кг, Узбекистан).

Победители и призеры соревнований награждены медалями, дипломами и призами от организаторов турнира.

"