Posted 12 сентября 2014,, 02:04

Published 12 сентября 2014,, 02:04

Modified 10 ноября 2022,, 18:45

Updated 10 ноября 2022,, 18:45

Немного оборонительного ада. «Салават Юлаев» просквозило в игре с «Адмиралом»

12 сентября 2014, 02:04
Наши зеленые герои провели четвертую игру в начавшемся регулярном чемпионате КХЛ. Матч получился веселым, задорным и оставил героическое послевкусие. Главный герой встречи – Кирилл Кольцов. Антигероем не совсем справедливо признан Виталий Коваль.«Адмирал» - команда, которая начала с трех поражений. Такие могут быть очень опасны. А если учитывать то, что Уфа в этом сезоне всегда начинает с пропускания шайб в количестве трех или одной (в зависимости от настроения), то ожидалась интересная пирушка.

В этот раз «Салават Юлаев» удивил - начал с двух шайб. Три броска – 0:2 на табло. Виталия Коваля тут же поменяли. Вышел другой голкипер, Владимир Сохатский.

Виноват ли белорусский страж в пропущенных шайбах? Разве что в первой, заброшенной на 39 секунде игры. Денис Осипов бросил, Константин Угаров подставил клюшку – шайба влетела меж щитков Коваля. Сел бы вратарь сразу так, чтобы меж щитков пространства не было – спас бы команду.

Вторая шайба – точный бросок Логана Пайетта в ближний верхний угол. Этот защитник почти до круга вбрасывания докатился и точно выстрелил. Сложно тут к Ковалю претензии предъявить. Но главный тренер «Салавата Юлаева» Владимир Юрзинов-младший решил сменить опытного вратаря на молодого. К тому времени команды сыграли лишь три минуты и семь секунд.

На Виталия Коваля после этих двух шайб накинулись многие мои коллеги. Но такое иногда бывает – два броска из трех отбить не удалось. Подставление клюшки и очень точный и сильный выстрел. Если бы между этими взятиями ворот было в десять раз больше времени – вряд ли бы кто-нибудь увидел в этом проблему. Ковалю не стоит расстраиваться. Со всяким бывает. Свои удачные матчи он еще обязательно сыграет.

На исходе 13-й минуты «Салават Юлаев» одну шайбу отыграл. Большинство, Иван Вишневский бросил, шайба рикошетом от коньков защитника «Адмирала» влетела в ворота, 1:3.

Минуты не прошло – пропустил свою первую Владимир Сохатский. Он выкатился под бросок, но шайба отскочила к Андрею Сигареву – и игрок гостей поразил пустые ворота, 1:3.

Во втором периоде в дело вступил Кирилл Снайпер Кольцов. При игре четыре на три он точно бросил в угол. На тот момент у «Салавата Юлаева» вышел и пятый полевой игрок, но он не успел принять участие в атаке. 2:3.

Счет сравнял при игре пять на пять Александр Степанов. С неудобной руки он поразил дальний верхний угол ворот владивостокской команды. Умеет Саша радовать красотой – это он уже давно доказал. К 20-летнему вратарю «моряков» Ивану Налимову тут претензий нет.

Через несколько минут «Адмирал» огрызнулся. Алексей Угаров вывел свою команду вперед. Быстрая контратака гостей, выход два в одного, передача – и нападающий смог попасть в ворота так, чтобы Сохатский не сумел достать шайбу, 3:4. Никаких вопросов к вратарю зеленых тут нет. Хотя, если бы спас – заслужил бы овации.

«Салават Юлаев» вновь сравнял счет в большинстве. Было пять на три, у «Адмирала» вышел четвертый полевой игрок, но он помочь не успел. Отличная передача Алексея Кайгородова на покатившего вперед Кирилла Кольцова, точный бросок в дальнюю девятку – готов дубль и 4:4 на табло.

В третьем периоде уфимцы ждали от Кольцова хет-трика. Но он больше не отличился.

Казалось, что судьи стали прощать гостей на некоторые нарушения. Хорошо хоть не за все. В середине двадцатиминутки при игре пять на три Теему Хартикайнен бросил, Налимов отбил, но шайба попала в конек игроку «Адмирала» и влетела в ворота, 5:4.

6:4 стало после броска Антти Пильстрема в опустевшую рамку и отчаянного прыжка туда же Ивана Налимова. Бросок был точным, прыжок не помог. На момент взятия ворот удаленный «адмирал» Рихард Гюгне уже две секунды как вышел на лед, так что игра формально шла пять на пять.

Победа хозяев получилась сочной и красивой, но четыре пропущенных шайбы – это слишком много. Да и опять вытаскивать первыми больше одной – штука неприятная. Понятно, что скоро будут игры, когда вначале отличится «Салават Юлаев». Но пока картина серенькая.

Проблема в том, что пока оба вратаря не слишком хороши. И в том, что оборона продолжает сквозить. С этим нужно бороться, иначе Уфа в скором времени выпадет из числа реальных претендентов на медали чемпионата России. Эти награды, напомню, разыгрываются в этом сезоне в регулярном чемпионате.

После матча главный тренер «Адмирала» Душан Грегор сказал, что молодой вратарь его команды в поражении не виноват. Владимир Юрзинов-младший свою речь начал с:

- Первые два броска – и фильм «Кошмар на улице Вязов» отдыхает. Хуже начала не придумаешь. Важно, что мы сумели переломить ход игры, оптимизировали состав. Ребята проявили характер. Мы добыли в этой игре очень важные три очка.

- Вам не показалось, что в этой игре в третьем периоде арбитры прощали игроков «Адмирала» и не были столь строги, как сейчас требуется, линию не выдерживали? – спросил я.

В ответ главный тренер «Салавата Юлаева» сказал что вроде «результат же позитивный – чего тут обсуждать?»

Еще удалось поднять интересную ситуацию. Пока некоторые известные нападающие Уфы не отличались голами, защитник Кирилл Кольцов уже имеет четыре взятия ворот и делит первое место среди снайперов команды с форвардом Антти Пильстремом. Оборонец Иван Вишневский дважды огорчил вратарей - и он на чистом четвертом месте в клубном списке забрасывателей.

- Почему, на ваш взгляд, у нас больше отличаются защитники, чем те, кто является признанными снайперами КХЛ? Тот же Кольцов и другие оборонцы тащат команду, приносят ей очки…

- Неважно, кто забивает. Кольцов и в прошлом сезоне был лучшим бомбардиром КХЛ среди защитников. Ситуация такая, что у нас есть ребята, которые только оправились от травм. В ближайшее время появится Толпеко и Панков, ряд игроков, которые имеют небольшие травмы. Ну, забивают защитники – и здорово, пускай забивают…

Следующие две игры «Салават Юлаев» проведет в воскресение и понедельник в Хабаровске. 14 и 15 сентября там пройдут матчи с «Амуром».

Олег ЧЕРНОВ.

Фото с сайта hcsalavat.ru

"