Posted 12 сентября 2012,, 18:28

Published 12 сентября 2012,, 18:28

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

Паралимпийцы советуют олимпийцам «больше тренироваться»

12 сентября 2012, 18:28
Накануне ночью в уфимском аэропорту встречали паралимпийскую сборную Башкортостана. Спортсмены привезли домой 17 медалей - 12 золотых и 5 серебряных! Лучше всех выступила Оксана Савченко, которая в плавании завоевала 5 золотых медалей и установила 4 мировых рекорда. По ее словам, на прошлой олимпиаде в Пекине ей выступать было гораздо легче, так как она была моложе. «В этот раз я просто не имела морального права выступить хуже, - взволнованно говорит чемпионка. - Сейчас мне сложно анализировать мои награды – все в голове перемешалось, мы почти двое суток не спим». Как известно, спортсмены основной сборной России выступили гораздо скромнее паралимпийцев. Отвечая на вопрос, что можно посоветовать спортсменам, чтобы вновь побеждать на соревнованиях, Оксана Савченко порекомендовала им «больше тренироваться».

- Они тоже молодцы и тоже старались, - говорит г-жа Савченко. - Спортсмены основной сборной, конечно, тренируются гораздо больше, чем мы, но, видимо и этого мало.

Председатель башкирской организации общества слепых Юрий Акшенцов, встречая своих подопечных – Оксану Савченко и Андрея Коптева, которые в сумме привезли 6 золотых медалей, рассказал о несказанной радости за своих воспитанников.

- Мы очень довольны результатом наших ребят, - говорит Юрий Николаевич. - Они преодолели себя и стали чемпионами. Теперь в их жизни есть мощнейший стимул ставить новые и новые рекорды и быть примером для других.

Также председатель общества слепых отметил, что относительные неудачи спортсменов основной сборной связаны с сильной коммерциализацией всего российского спорта.

- Я, как бывший спортсмен-дзюдоист могу сказать, что в советское время была мощная и эффективная система подготовки, - объясняет Юрий Николаевич. - А сегодня почти все детские секции платные. Если говорить о детях с ограниченными возможностями, то им сложнее в сотни раз. Поэтому победа наших ребят – это победа вопреки всему и несмотря ни на что!

Евгений КОСТИЦЫН.

"