Posted 12 августа 2014,, 11:20

Published 12 августа 2014,, 11:20

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Юные хоккеисты разыгрывают в Уфе кубок памяти Марата Азаматова

12 августа 2014, 11:20
В понедельник в уфимском Дворце спорта стартовал трехдневный Всероссийский турнир по хоккею с шайбой среди юношей 2004 года рождения. Первенство посвящено памяти заслуженного тренера России, отца-основателя башкирской хоккейной школы Марата Азаматова. Сражаются за кубок четыре команды: нефтекамский «Торос», учалинский «Горняк», «Ижсталь» из Ижевска и хозяева площадки — ребята из «Салавата Юлаева». Для юных спортсменов турнир — это отличная возможность померяться силами с ровесниками, а для их наставников — внимательно приглядеться к воспитанникам в преддверии первого в жизни мальчишек профессионального хоккейного сезона.

Поддержку молодежному хоккейному движению в республике, как и всей «вертикали хоккея» Башкортостана, оказывает Благотворительный фонд «УРАЛ».
Хоккейный турнир носит имя Марата Азаматова не случайно. Одна их главных заслуг башкирского тренера — создание в 1969 году первой хоккейной школы Уфы. Спустя четыре года после открытия, в 1973 году, юные «юлаевцы» неожиданно для многих стали чемпионами Советского Союза. Сегодня детско-юношеская хоккейная школа «Салават Юлаев» — одна из визитных карточек столицы Башкирии.

Впервые хоккейный мемориал был проведен в год смерти великого тренера — в 2002 году. Первенство задумывалось как стартовая площадка для молодых мальчишек — воспитанников спортивных школ, которым в скором времени предстоит выступать в зональных соревнованиях чемпионата России. Впрочем, начинающими этих ребят назвать язык не повернется. Многие из них всерьез занимаются хоккеем с очень «солидного» возраста — с трех лет.

На уфимском льду юных хоккеистов приветствовал президент Федерации хоккея Республики Башкортостан Александр Николаев.
— Вы играете в одну из лучших игр в мире — хоккей, — обратился он к командам. — Хотелось бы, чтобы этот турнир запомнился вам на всю спортивную жизнь. Мы проводим его ежегодно при поддержке Благотворительного фонда «УРАЛ». Эти соревнования — дань уважения Марату Азаматову, среди воспитанников которого чемпионы мира, такие как Ирек Гимаев, Ренат Давлетгареев, Александр Логинов.

Открыла первенство вдова Марата Азаматова — Галина Сергеевна. Она поблагодарила организаторов за бережное отношение к спортивной истории.
— Есть очень хорошее слово — память, с годами ее ценят все больше, — сказала Галина Азаматова. — Марат Мустафиевич был фанатиком своего дела, он жил хоккеем, его успехами. И неудачи были, не без этого.

К величайшему сожалению женщины, продолжить хоккейные традиции в их семье пока не удалось. У Азаматовых две дочери, подрастают внучки. Галина Сергеевна призналась, что смотрит хоккей по телевизору и болеет только за «Салават Юлаев».
— Хочется надеяться, что турнир сыграет определенную роль в спортивной карьере этих ребят, — заявила она. — Желаю им успехов, ведь это не только наши земляки, но и будущее башкирского хоккея.

Главный судья соревнований, председатель судейского комитета Федерации хоккея РБ Владимир Пеганов поделился своими воспоминаниями о том времени, когда уфимская хоккейная школа делала первые шаги на пути становления.
— Идея создать школу олимпийского резерва появилась у Марата Азаматова еще когда он был главным тренером «Салавата Юлаева», — рассказал Владимир Николаевич. — Марат Мустафиевич был человеком добродушным, горячо любящим свое дело. Он сумел найти подход к сердцам мальчишек, помог им раскрыться. С появлением детской школы спортивный уровень наших игроков заметно вырос. Воспитанники детской школы в те времена пополняли ряды взрослой команды Уфы практически наполовину. Многие уфимские игроки стали чемпионами олимпийских игр, мира, завоевали всевозможные регалии.

По мнению Владимира Пеганова, большой плюс подобных турниров в том, что тренеры могут оценить силы игроков, которым в будущем предстоит выступать за профессиональные клубы. Еще одно преимущество уфимского турнира — это отличная площадка и ровный лед.
— Это первенство — трамплин к чемпионату России, — отметил значимость турнира Владимир Николаевич. — Мы пригласили команды из Башкирии, чтобы приглядеться к перспективным местным ребятишкам. Некоторые из них, возможно, в будущем перейдут в клуб «Салават Юлаев». В республике сегодня хоккей развит и популярен, открылось много ледовых дворцов, и можно найти очень талантливых игроков из глубинки. Поэтому команды привезли не по 22 спортсмена, как обычно, а больше.

Матч-открытие мемориала закончился победой «юлаевцев». В схватке им удалось одолеть гостей из Ижевска со счетом 8:6.
— Этот турнир очень важен, в первую очередь для тренеров. После сборов, накануне нового сезона мы смотрим, насколько ребята после лета добавили в мастерстве, технике, катании. Так, после первой игры у нас появились претензии к игрокам. Победа далась нам нелегко. Несмотря на то, что мы выиграли, забили восемь шайб, но пропустили-то шесть, — это непозволительно для нашей команды. Хочу отметить отличную игру наших нападающих Матвея Максимова и Марселя Шайхутдинова, — оценил итог встречи тренер уфимцев Ильдар Сюндюков.

А вот ижевскую команду такой результата вполне устроил.
— Я доволен успехом нашей команды, она сыграла сегодня с «Салаватом Юлаевым» и проиграла всего две шайбы, — прокомментировал матч отец юного игрока Игорь Карнаухов. — То, что мой сын занимается хоккеем, — счастье моей семьи. Я сам играл, как любитель, и надеюсь, что Андрей добьется в спорте высоких результатов.

Что ж, у мальчишек все впереди. На следующий год участники турнира будут играть уже в первенстве России в зоне «Урал — Западная Сибирь».
— Сегодня у нас есть возможность отследить какие-то ошибки, чтобы затем над ними поработать, — уверен Александр Николаев. — Думаю, что кто-то из хоккеистов турнира в скором времени сможет проявить себя в команде мастеров «Салават Юлаев». Вы еще услышите их имена в будущем.

Вероника ПОЛЯНСКАЯ.

"