Posted 12 августа 2007,, 17:56

Published 12 августа 2007,, 17:56

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Чистова подписали на пару лет, Твердовского – на пять

12 августа 2007, 17:56
Очередными приобретениями уфимского «Салавата Юлаева» стали двухкратный обладатель Кубка Стэнли защитник Олег Твердовский и экс-нападающий «Бостона» Станислав Чистов. Твердовский подписал контракт сразу на пять лет и планирует играть в Уфе аж до 36 лет. По словам Олега, «ему хочется стабильности и регулярной игры за клуб, борющийся за золото». К тренировкам с уфимским клубом Олег уже приступил. Играет пока что в одной связке с Александром Бойковым и производит очень хорошее впечатление. В столицу Башкирии Олег прилетел поздней ночью вторника, и уже на следующий день все формальности контракта с «Салаватом Юлаевым» были улажены.

А вот с Чистовым, подписавшим контракт с ХКСЮ на два года, все не так просто. Известно, что во время проведения турнира на Кубок президента РБ, он уже жил на базе "Салавата", в одном номере со своим другом по омскому "Авангарду" Кириллом Кольцовым. И хотя сам Чистов поначалу говорил, что посетил Уфу "просто так" - друзей повидать, на хоккей посмотреть, - ему с самого начала мало, кто верил. Ведь всем и так понятно, зачем в столицу Башкирии этим летом игроки со всей России и Америки приезжают. Корреспондент «МКС» застал нападающего во Дворце спорта, когда тот выходил из раздевалки «Салавата»:

- Стас, когда поступило предложение от "Салавата"?

- Совсем недавно - недели три назад.

- В Америке у хоккеистов еще самый разгар отпускного сезона, а в России - предсезонной подготовки. Все команды уже вышли из отпусков, тренируются, не по первому турниру многие играют. А у тебя как? Готовишься?

- Да, с июля начал индивидуальные тренировки. Велик кручу, бегаю. Но все сам. Получается, что ни с какой командой Суперлиги, кроме "Салавата Юлаева", за это лето не пересекался.
- Каково мнение о прошедшем турнире? В первую очередь, разумеется, о "Салавате"?
- Турнир хороший - и по составу участников, и по зрелищности игр. А "Салават Юлаев" - отличная команда!

- С ребятами, с которыми раньше играл в "Авангарде", и с вторым тренером Сергеем Герсонским, который тоже работал в Омске, говорят, ты все эти годы плотный контракт держал?

- Особенно с ребятами со всеми отлично общаюсь. Приятно, что сейчас здесь, в "Салавате", играют и Саша Пережогин, и Кирилл Кольцов. Да и другие игроки команды, видимо не только хорошие хоккеисты, но и люди отличные. Мне здесь нравится.

Вот и подписал Станислав двухгодичный контракт. Сейчас он в Москве – проходит медицинское обследование. По словам руководства «Салавата Юлаева», у Чистова не все в порядке со здоровьем – травмировано колено. Но Чистов заверил клуб что восстановится в течение месяца. Кстати, бывший клуб Стаса – «Бостон» грозится дисквалифицировать его до конца сезона. Но так договор между Россией и НХЛ не подписан, такое развитие событий маловероятно.

На сегодняшний день в расположении главного тренера «юлаевцев» Сергея Михалева:

Вратари - Вадим Тарасов и Еременко
Защитники: Кутейкин - Кирилл Кольцов, Блатак - Филипп, Щадилов - Прошкин, Твердовский - Бойков (плюс Чернов, Заболотнев, Кухтинов, Логинов, молодые Доронин и Кутдусов)
Нападающие: Сидякин - Заварухин - Волков, Антипов - Микеска - Константин Кольцов, Воробьев – Терещенко - Пережогин, Григоренко или Чистов – Кучерявенко - Шкотов (плюс Нуртдинов, Бутурлин, Медведев, Зачупейко, Константин Макаров и Дмитрий Тарасов)

Во вторник же в Тольятти «Салават Юлаев» вступит в борьбу за Кубок «Лады», главный трофей еще одного предсезонного турнира.

Андрей ЛОПАТА.

На снимке пресс-службы ХК «Авангард»: Олег Твердовский с Кубком Стэнли.

"