Posted 12 июня 2015,, 13:30

Published 12 июня 2015,, 13:30

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

Первый блин без масла. Василевский вышел в стартовом составе, его «Тампа» проиграла

12 июня 2015, 13:30
Июнь. Спорт затихает и отдыхает. Казалось бы, время интервью, итогов, аналитики и изредка – повествованиях о сборной России по футболу и Данииле Квяте. Но нет, Андрей Василевский и его успешная «Тампа Бэй Лайтнинг» вмешиваются в картину жирными мазками финала Кубка Стэнли. На этот раз Андрей выходит в стартовом составе в четвертой игре решающей серии плей-офф против «Чикаго Блэкхокс». Это его дебютный полноценный матч в качестве основного вратаря в розыгрыше главного клубного кубкового трофея в мире хоккея с шайбой.

Можно много писать про то, какое это тяжелое испытание. Ути-пути, малышу всего 20 лет – и тут сразу такая ответственность на голову свалилась, менять основного вратаря, получившего повреждение. И это в очень сложной и важной игре, против соперника, которого поддерживают тысячи верных фанатов…

На самом деле парню не всего 20, а уже 20. И рост малыша - 193 сантиметра. И если бы он чувствовал, что не готов НХЛ – играл бы дальше в КХЛ.

Так что прочь сюсюкатнья, смотрим, как Андрей себя показал на льду. Основного вратаря «Лайтнинг» Бена Бишопа не было даже на скамейке – значит повреждение. Вторым вратарем «молнии» заявили Кристера Гудлевскиса.

Для начала отмечу гимн США, который помпезно вживую исполняется в Чикаго. Проекция развивающегося звездно-полосатого флага на весь лед. Рядом с певцом ветераны вооруженных сил и флота стоят, один бодрый дедушка и один старый, аж руки трясутся. У них там патриотизм сияет и лосниться, аж глаза слепит. У нас все скромнее, потому что мы пока что умнее.

После всей этой демонстрации единения зажигается свет и на площадке в центре – символ «Чикаго Блэкхокс», индеец Черный Ястреб, вождь индейского племени сауков, который воевал против США и после жестокого поражения от превосходящих сил соперника сдался. Потом его возили по городам – показывали толпам. Вряд ли когда-нибудь будет установлено, сколько индейцев было уничтожено европейцами и принесенными ими болезнями во время колонизации обеих Америк. Но счет, безусловно, идет на миллионы.

Поначалу преимущество у «Тампы», причем явное. Гости создают моменты, а Василевский в игру не вступает. К нему просто не подпускают!

На девятой минуте наконец-то шмальнули. Ничего сложного. Второй бросок в этом периоде бросок был сложней, но Василевский также справился, отбив блином. Третий вновь был простым, но статистики НХЛ опозорились - не учли его. Вот вам и лучшая лига в мире…

«Тампа» не раз имела в первом периоде шансы отличиться в большинстве, а в меньшинстве не дала бросить по своим воротам. Первый раунд вроде бы за командой Василевского, но нереализованные моменты часто потом икаются. Да и вратарь хозяев Кори Кроуфорд очень хорош, это неприятная новость для ребят из Флориды.

Во втором периоде «Чикаго» чаще угрожает воротам соперника, но с точностью проблемы. То мимо, то в штангу, а штанга – это тоже мимо. В первый раз после подставления шайба о каркас ворот Андрея грохнулась. Второй раз – после прямого броска при выходе один в ноль.

Да уж, рассыпалась оборона «Тампы». И тут же гол хозяев льда. Василевский отбивает наброс с подставлением перед собой, тут же передача «ястреба» на дальний пустой угол. Андрей пытается прервать ее блином, почти достает, но шайба все-таки летит прямо на Джонатана Тэйвза, который поражает ворота, задев конек российского вратаря. Все решили миллиметры. Если бы уфимский воспитанник не пытался прервать передачу блином, а переместился, надежней угол прикрыл – возможно, спас бы. А так 1:0.

«Тампа» сравнивает счет. Классная скрытая передача укатывающегося за ворота «Чикаго» Валттери Фильппулы – и Александр Киллорн без помех бросает над щитком Кори Кроуфорда, который следил за хитрым финном, 1:1.

Далее Василевский несколько раз спасет свою команду. Второй период завершается вничью. В начале третьего Андрей продолжает играть надежно, а его «Тампа» продолжает прощать оборону соперника за слабости.

Еще одно попадание в каркас ворот на счету «Чикаго». В перекладину шайба бьет после броска защитника. И почти сразу – гол хозяев.

«Тампа» проигрывает вбрасывание. Брэндон Саад прокатывается по пятаку мимо Василевского, и когда Андрей кладет щиток в ближний угол, пускает ему шайбу в домик. Блестящий гол, все очень быстро, как и в первый раз. Но все же россиянин мог спасти в этом моменте. 2:1.

Больше Василевский не пропустил, сделал несколько спасений. Но и его команда не смогла огорчить Кроуфорда, хотя и имела три прекрасных момента, когда сменила вратаря на шестого полевого игрока.

Никита Кучеров не забил, Тайлер Джонсон – тоже, Стивен Стэмкос выглядит бледно. Атака «Тампы» сыграла плохо, да и оборона не слишком хороша. Как тут южанам победить?

Василевский провел средний матч. От обеих шайб мог спасти, но не сделал этого. При этом Андрей не раз выручал свою команду, а две пропущенных шайбы – хороший показатель для вратаря в плей-офф НХЛ. Этот первый полноценный матч 20-летнего вратаря в плей-офф не был комом, но был первым блином без масла и икры.

Самая главная проблема Василевского – он не смог в этом матче победить. Парень чудес не сотворил, не смог стать первым номером в своей команде. Счет в серии теперь равный, 2:2, и она переезжает в «Тампу».

Пока неизвестно – когда сможет сыграть основной вратарь «молний» Бен Бишоп. Обещают, что в серии он еще появится, но будет ли это уже в пятом матче – неизвестно.