Posted 12 апреля 2015,, 11:35

Published 12 апреля 2015,, 11:35

Modified 10 ноября 2022,, 18:43

Updated 10 ноября 2022,, 18:43

Нервотрепка продолжается. «Урал» выиграл у «Грозного» и имеет микрошанс спастись

12 апреля 2015, 11:35
Обожаемый в Башкирии «Урал» после поражения от оренбургского «Нефтяника» имел лишь теоретические шансы на выживание в плей-ауте. Для этого нужно было обыгрывать «Грозный» и краснодарское «Динамо», а также ждать двух поражений от Перми и не менее одного - от добытчиков «черного золота». И вот – первые шаги сделаны. В девятом туре Пермь оступилась, не сумев противостоять клубу «Югра-Самотлор» – 1:3. Уфа же показала себя силачом в матче с командой, которая точно вылетает в Высшую лигу «А».

Больших проблем «Грозный» «Уралу» создать не смог. Видимо, волейболисты Игоря Пасечника лучше играют тогда, когда почти все потеряно.

В первой партии «Грозный» смог набрать лишь 18 очков. Полное преимущество было у уфимской команды. Пасечники выигрывали 8:3, 16:10 и 21:13.

Во втором сете горные ребята победили не так уверенно. «Уральцы» вели 16:14 и 21:19, но соперник догнал. Последовала игра на больше-меньше. В итоге Уфа оказалась более удачливой и победила 28:26 и 2:0.

В третьем сете «Грозный» бился еще сильней. Эта команда вела в счете 5:8 и 15:16 и собиралась максимально продлить матч. Но «Урал» сумел догнать и даже победить так, что не дошло до тай-брейка в партии. Завершающее очко – блестящий эйс украинского легионера Андрея Куцмуса. 25:23 и 3:0. Вот бы так в каждом матче!

Далее в этот день состоялось еще два матча. «Прикамье», как я уже писал, проиграло 1:3 «Югре-Самолтлору». И это для башкирской команды хорошо. А вот вечером результат был не слишком приятный для «Урала». «Нефтяник» из Оренбурга переиграл краснодарское «Динамо» со счетом 3:0. (25: 17, 25:16 и 25:20). Хозяева тура, похоже, бросили играть. Они просто отбывают номер в плей-ауте.

Сегодня мы обсудили прошедший матч и нынешнее положение «Урала» с начальником пресс-службы уфимского клуба Максимом Никериным.

- Как вам игра против «Грозного»?

- Она проходила под диктовку «уральцев». «Грозный» вообще в этом круге плей-аута выглядит предпочтительнее остальных, но, видимо, посчитал, что «Урал» уже сдался. Проблемы у уфимцев были только в третьей партии, по ходу которой грозненцы-серпуховцы вели три мяча, но после второго технического перерыва игра вернулась в прежнее русло.

- Шансы спастись от переходного турнира остались?

- Проиграв основным конкурентам, «Урал» почти потерял шансы. После поражения от Перми нужно было отыграть пять очков в двух играх. Пермякам в них осталось набрать лишь пару очков. Правда, вчера они уступили Нижневартовску, который уже никакие турнирные задачи не решает. Таким образом, все решится сегодня, в последний игровой день, хотя у «Урала» по-прежнему тяжелая ситуация - судьба зависит от того, как сыграют соперники.

- Как они должны сыграть, чтобы «Урал» шестым в плей-ауте и 11-м – в чемпионате России среди команд суперлиги?

- Первыми сегодня вышли на площадку «Прикамье» и «Грозный». Нам надо, чтобы «Грозный» выиграл с любым счетом. «Урал» тут устроит даже 2:3 в пользу команды Арсена Кириленко. Пока все идет очень хорошо для нас. «Грозный» выиграл первый сет 25:22, а второй – 25:21.

После сыграют «Нефтяник» и «Югра-Самотлор». Здесь нам нужна победа нижневартовцев со счетом 3:1 или 3:0. Если все так сложится, то в последнем матче дня «Уралу» надо будет побеждать краснодарское «Динамо» и набирать три очка.

При равенстве очков сначала будут считать общее количество побед, оно у всех команд при таком раскладе будет одинаковое - по 11. Затем – отношение, именно отношение партий. «Урал» здесь выглядит предпочтительней соперников, поэтому в случае равенства очков уфимцы поднимутся в спасительную зону.

- Вы верите в то, что это возможно?

- Вчера Пермь уступила Нижневартовску со счетом 1:3. Такое чувство, что играть в плей-ауте бросили только краснодарцы, поэтому верим. Случиться может все что угодно. Шансов мало, но пока они есть, руки опускать нельзя…

Олег ЧЕРНОВ.

Фото с сайта volleyufa.ru

"