Posted 12 марта 2019,, 10:51

Published 12 марта 2019,, 10:51

Modified 17 октября 2022,, 19:57

Updated 17 октября 2022,, 19:57

Радий Хабиров анонсировал первый конный турнир среди муниципалитетов Башкирии

12 марта 2019, 10:51
Руководитель республики пообещал, что зрелище будет захватывающим.

Сегодня, 12 марта, врио главы Башкирии Радий Хабиров опубликовал в соцсетях приглашение ко всем читателям его страницы в facebook принять участие в первом конном турнире среди муниципальных районов Башкирии.

- Лошадь для башкира - "наше всё". Она - и труженик, и воин, и богатство и много что еще... Конечно, сейчас её значение изменилось, но в республике лошадей по-прежнему очень любят. Десятки тысяч людей занимаются разведением нашей особенной - невысокой, но уникальной, выносливой башкирской породы. Мы это будем обязательно поддерживать и развивать. 24 марта проведём первый турнир среди муниципальных районов республики на ипподроме "Акбузат". Наш турнир, конечно, не официальный, и мировых рекордов наши лошадки не побьют, но зрелище это всегда – захватывающее, - написал Радий Хабиров.

По уточненной информации, первый турнир муниципальных районов Башкирии «Терра Башкирия» турнир пройдет в рамках празднования 100-летия Башкирии. Для участия в нем будут привлечены знаменитые спортсмены, ветераны спорта, творческая молодёжь, и молодёжные общественные организации РБ. Запланировано также проведение розыгрышей подарков, выставок предприятий районов республики. В первом этапе турнира примут участие команды из Дуванского, Альшеевского, Абзелиловского и Баймакского районов - всего 40 жокеев. Изюминкой соревнований станет то, что в последнем заезде жокеи поменяются лошадьми.

Известно, что в будущем турнир станет частью уникального телепроекта ГУП ТРК «Башкортостан» под названием «Скачки», направленного на вовлечение большего числа жителей республики в конный спорт и коневодство.

"