Posted 12 марта 2019,, 10:27

Published 12 марта 2019,, 10:27

Modified 17 октября 2022,, 19:57

Updated 17 октября 2022,, 19:57

Игрок ХК «Салават Юлаев» Тему Хартикайнен объяснил, почему он убил лисиц

12 марта 2019, 10:27
В преддверии второй серии плей-офф Кубка Гагарина «юлаевцы» предстали перед СМИ в рамках открытой тренировки.

Показной процесс демонстрации собственных навыков игры в хоккей никогда не проходит, что называется, «для галочки». Спортсмены собраны. И при этом ажиотажно активны. Выполняют стандартные упражнения и действуют, согласно указаниям тренерского штаба. Но без «но», естественно, никак.

- Вы не увидите сегодня каких-то секретов в тактическом плане, - намекнули представители пресс-службы. – Соперники из «Автомобилиста» только спят и видят, чтобы мы раскрыли наши козыри через эту открытую тренировку.

Журналисты солидарно кивнули и принялись наблюдать за работой «цулыгинцев». Тему Хартикайнен нравился больше всех. Еще бы: лучший бомбардир в Кубке Гагарина на сегодняшний момент.

- «Автомобилист» в первом раунде плей-офф легко убрал «Трактор» в четырех матчах. Поэтому сейчас они очень уверенны в себе, - улыбался, гарантируя искренность в словах на английском, солнечный финн Тему Хартикайнен. – Мы провели на две встречи больше. И довольно сложно сказать, что важнее: быть таким образом в игровом тонусе или иметь лишние дни отдыха. Это покажет грядущая серия. У «Автомобилиста» очень сильный вратарь и линия обороны. Мы должны придумать, что с этим делать. В свою очередь, нашим защитникам необходимо быть готовыми к игре солидных нападающих оппонента.

Как показала практика, разбирать игру соперников в «СЮ» умеют. Покорение Магнитогорска тому явное подтверждение. Гораздо больше эмоций, прежде всего, у юных любителей хоккея вызвал пост Хартикайнена в одной из соцсетей. Где он демонстрировал подстреленных на охоте лисиц. Ведь, как известно, именно эти звери являются символами «сталеваров».

- Охота – мое хобби, - парировал хладнокровный представитель Суоми. - И этому снимку примерно два года. Вспомнил о нем и просто опубликовал. Не думал, что у читателей будет такая реакция.

Главный тренер уфимской дружины традиционно был менее эмоционален. Еще бы – нхловская школа! Где во время плей-офф нельзя официально сообщать о той или иной травме своего игрока конкретно.

- Антон Бурдасов уехал на обследование, - не огорошил журналистов Николай Цулыгин. – В ближайших матчах играть точно не будет… Что касается серии против «Автомобилиста», то надо бороться, стараться, выкладываться в каждом моменте. И самое главное – забивать!

Тем временем, как убеждали видеоролики в интернете, а теперь было замечено и воочию, руководитель пресс-службы «Салавата Юлаева» по итогам победной серии над «Магниткой» обрел новую прическу. Тот же Хартикайнен собственноручно обрил его наголо в раздевалке сразу после шестой игры. Уговор – есть уговор. Руслан Ахмедьянов пообещал команде и болельщикам, что поменяет имидж в случае прохода в следующий раунд.

- Кого будете брить следующим, если одолеете «Автомобилист»?

- Пока смельчаки не вызвались, - улыбнулся Хартикайнен, в душе явно пожелавший, чтобы в уфимском клубе они нашлись. Ради дополнительной – и без того солидной – мотивации.

Серия против «Автомобилиста» начнется двумя матчами в Екатеринбурге – 14 и 16 марта. «Уфа-Арена» в очередной раз сможет лицезреть своих любимцев 18-го и 20-го.

В регулярном чемпионате текущего сезона КХЛ «Салават Юлаев» и «Автомобилист» играли дважды. И уфимцы пока ни разу не поразили ворота соперника, уступив - 0:1, 0:2.

Как сообщает официальный сайт КХЛ, финский форвард уфимцев Тему Хартикайнен побил рекорд клуба по матчам в КХЛ, принадлежавший ранее Кириллу Кольцову. Следующий на очереди - снайперский рекорд Игоря Григоренко (113 шайб). В настоящий момент у Хартикайнена 112 голов за «Салават Юлаев». С учетом того, что Тему продлил контракт с клубом, то в следующем году он может замахнуться и на бомбардирский рекорд Александра Радулова (299 очков). Сейчас у Хартикайнена 271 результативный балл.

В составе «Автомобилиста» выступают сразу несколько воспитанников башкирского хоккея. Прежде всего, это старший брат одного из нынешних «звезд» НХЛ Андрея Василевского – Алексей. Также честь Екатеринбурга в нынешнем сезоне защищают Владимир Сохатский, Ефим Гуркин и Артем Гареев.

"