Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Биты Сосиной. Бронзовая «Агидель» простилась с сезоном

12 марта 2015, 04:57
Плачьте и стенайте, любители привычных видов спорта в необычной их реализации. Клубная весна прекрасных дам на коньках с палками закончилась. Теперь до самой осени никакого живого девичьего хоккея в столице Башкирии. Уфимские «фенольные русалки» из «Агидели» сыграли финальные ноты - два матча против коллектива, который сами считают принципиальным соперником. «СКИФ» из Нижнего Новгорода, по всей видимости, был готов к этой принципиальности и запомнился классной реализацией моментов.

Про первую игру данных коллективов мы уже рассказали. Тогда столкновений и стычек было много, как и шайб в уфимские врата. Во второй игре кое-что изменилось.

Я не знаю, что предпринял вождь «агиделек», старший тренер Владимир Малмыгин. Но уфимские профессионалки позабыли про удаления. Потом они, конечно, вспомнили – эмоции у девочек всегда побеждают. Но держались достаточно долго.

«Агидель» выкатила на лед без дисквалифицированной Юлии Садыковой. «СКИФ» вышел играть без травмированной Александры Капустиной.

В воротах уфимской команды вместо Ксении Ильиной появилась уроженка узбекского Ханабада Камила Рахманкулова. Восточная красавица действовала достаточно надежно. В последнее время уровень ее игры серьезно вырос. Но, конечно же, Камиле еще есть, куда расти в мастерстве.

Поначалу атаки обеих команд были слишком плюшевыми. «СКИФ» опять поставил в створ ворот легионершу Меери Ряйсянен. Ей, как я понял по первой игре, можно забросить напрямую только действительно классным броском, после хорошего финта, в пустой угол или добивая. В общем, постараться нужно.

Именно финтя, первой отличилась Екатерина Лебедева. Николь Чупкова нашла россиянку передачей на пятаке – и бравая капитанша быстро запихнула шайбу меж на мгновение раздвинутых щитков финки, 1:0.

Гостьи отыгрались перед перерывом. Шайбы в это время всегда болезненны для пропустивших. Все очень хорошо сделала Ольга Сосина – резко бросила за мгновение до того, как ее атаковала зеленая соперница. Шайба влетела в девятку, 1:1.

Сосина – это аналог Александра Радулова в женском чемпионате России, а может даже и круче, ведь про проблемы с дисциплиной и характером у девушки ничего не слышно. Очков она набирает за сотню, уверенно становится лучшим бомбардиром. Правда, информацию об этом даже с использованием могущественного Гугла найти непросто. В профиле спортсменки на сайте «СКИФа» про это не сказано. «Википедия» умалчивает. На сайте Федерации хоккея России бомбардиров не считают. Вот ведь село! Такой у нас женский чемпионат, растуды его в качель.

В позапрошлом чемпионате у Ольги Сосиной 116 очков, в прошлом – 129. Это по данным иностранного сайта статистики. Сколько в этом Ольга нащелкала – можно узнать, наверное, у нее самой, если счет ведет. Ну, или вариант в стиле нашей ФХР - при помощи вороньей почты. Пишешь запрос на имя директора на коже задушенного хомячка кровью выхухоли, посылаешь птицу – и ждешь, когда тебе баба-яга-статистик с Медвежьего острова ответ пришлет через пару неделек…

Во втором периоде Сосина вывела свою команду вперед. Обманный замах, смещение вправо и резкий бросок меж ног Рахманкуловой, 2:1.

«Агидель» быстро сравнивает. Ирина Дюбанок находит Николь Чупкову на пятаке и словачка в ближнем бою пробивает финку, 2:2.

Уфимки получают шайбу в раздевалку и в конце второго периода. Защитница «Агидели» делает передачу не гладя – и миниатюрная Алсу Рахимова из «СКИФа» перехватывает. Она быстро отдает на пятак, где Лариса Теплыгина мастерски замыкает. Тут у Рахманкуловой просто не было шанса, 2:3.

В третьем периоде Уфа внезапно сравнивает счет. Татьяна Шибанова вбрасывает шайбу в зону соперника. Вратарь Мери Ряйсянен катит играть за ворота, но ошибается. Шайба выкатывается на пятак, где ее посылает в пустые ворота Шибанова, 3:3.

К расстройству «агиделек» и их тренеров, противостоять Сосиной и ее партнершам невозможно. Вот контратака «кочевниц», выход два в одну. Сосина делает передачу на финскую снайпершу Каролину Ранамяки – и 3:4. Вот «СКИФ» впятером против троих – и еще одна шайба, автором которой записывают Рантамяки.

Ну и в конце Сосина зарабатывает свое четвертое очко в матче. Она отличной передачей находит Каролину Рантамяки на пустом углу. У финской нападающей хет-трик.

3:6 – таков итог последней встречи «Агидели» в чемпионате. Есть четвертая бронза подряд. Проблема в том, что хотели чего-то большего.

Тренеры уфимского клуба в раздевалке устраивают разнос команде. Одна из девушек выходит, садится на пол у стены и плачет. Ее добродушно утешает сотрудница клуба и рефери матча Арина Устинова.

Четыре игрока «Агидели» направятся в тренировочный лагерь сборной России. Скорее всего, кто-то из «зеленых русалок» поедет потом на женский чемпионат мира. Уфа вносит свой вклад в дело спортивной славы страны. И одно это уже оправдывает существование клуба в системе «Салавата Юлаева».