Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Лиха беда начало

12 марта 2007, 14:03
В воскресенье, овеянное праздничным мартовским духом, начался еще один спортивный праздник – плей-офф чемпионата России по хоккею. В то время как все лидеры достаточно уверенно одержали свои победы, уфимский «Салават Юлаев» показал всем, что такое игры на выбывание. Эмоций, напряжения, истраченных нервов было с лихвой. На редкость неудачно реализуя собственные голевые моменты, «юлаевцы» все же победили, но затратили на это шесть с половиной минут добавленного времени, поскольку за обычные три периода справится хозяева из столицы Башкирии с гостями из северной столицы не смогли.

Начали подопечные Михалева очень мощно, уже на второй минуте армейские защитники пластались перед воротами Белова, своими телами латая прорванные уфимской атакой дыры. В ответ Антон Бут протащил шайбу к владениям Мезина, не взирая на все сопротивления, бросил, а Макаров добил по-футбольному ногой. С чем сам даже и не спорил. Но судья Карабанов засчитал и СКА повел 1:0.

- На нашей видеозаписи это хорошо видно, - заявляет Михалев, - потом мы показали ее арбитру, он все понял, но гол уже засчитал.

Получив преимущество, питерцы продолжили играть уверенно, хорошо выглядело звено Николишина, заставляя Мезина садиться на шпагат за шпагатом, выручая свою команду. Белов также трудился довольно усердно, принимая на себя выстрелы Антипова и не позволяя Мелешко замыкать вроде бы голевые передачи Беляева. Полстадиона схватилось за головы, когда во втором периоде Метлюк, обойдя пару защитников, почти обыграл и Белова, но снова почти. Согласно статистике, кстати, в регулярном сезоне вратарь провел на площадке 666 минут. «Заключил сделку с дьяволом?» - предполагали журналисты. Мезин отыграл в сезоне в полтора раза больше, но после броска Макарова тоже сделал какой-то нечеловеческий сейв в прыжке, которому многим футбольным вратарям остается только завидовать. Тут же Андрей закрыл угол после броска Сушинского с близкого расстояния. Наконец, удаление Канарского позволило «юлаевцам» и самим пойти вперед, а когда уже до выхода проштрафившегося игрока оставались считанные секунды, Андрей Сидякин оказался самым расторопным и нашел лазейку между щитками армейского вратаря. Обе команды продолжали безрезультатно обмениваться опасными моментами вплоть до окончания третьего периода. Сушинский и Акифьев простили хозяев, а гостям просто повезло, что от клюшки Антипова шайба прокатилась через всю вратарскую между спиной вратаря и заветной красной линией, но так ее и не пересекла.

Овертайм питерцы начали с минуты в меньшинстве, выстояли, но затем заработали еще одно удаление, так что преимущество «Салавата» в этот отрезок было неоспоримым. Забить же снова не получалось. Андрей Заболотнев забыв о том, что он защитник ушел сразу от двух своих визави, выложил шайбу Сидякину, но тезка уперся во вратарские щитки. И наконец, на 67-й минуте матча армейцы забыли о Волкове, но вовремя вспомнил о нем Александр Логинов и отдал пас партнеру, оставив его лицом к лицу с голкипером. Игорь разобрался со стражем стоя на месте и принес своей команде такую важную победу.

- Хочу поздравить «Салават Юлаев» с победой. Игра получилась боевой, боролись до последних минут. Претензий к своей команде у меня нет, - лаконичен Юрий Леонов, главный тренер СКА.

- Плей-офф оправдывает свое название, встречались третья и четырнадцатая команды, но кто выиграет, было неясно, признается Михалев. - Понимали, что все будет зависеть от первого гола. Эта шайба стала хорошим стимулом для СКА. С великим трудом мы сравняли счет, игра снова пошла до забитой шайбы, но ветер подул в наши паруса. По самоотдаче, по желанию у меня нет претензий, игроки сами понимают значимость игры, результата. Другое дело, что мы не в совсем хорошем состоянии после бурного финиша, немножко не хватило времени восстановиться до конца.