Posted 12 марта 2006,, 12:26

Published 12 марта 2006,, 12:26

Modified 10 ноября 2022,, 19:10

Updated 10 ноября 2022,, 19:10

Во второй день Паралимпиады башкирские спортсмены остановились в шаге от медалей

12 марта 2006, 12:26
В воскресенье на Паралимпийских играх в Турине прошли лыжные гонки на 5 км свободным стилем. Спортсмены из Башкирии приняли участие практически во всех, за исключением лыжных состязаний колясочников, где они не представлены. В мужской гонке спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата так называемая «деревянная» медаль досталась Кириллу Михайлову из Уфы. Он, пройдя дистанцию за 13 мин. 00,6 сек., занял четвертое место, уступив бронзовому призеру немцу Томасу Олснеру 15,7 сек.
Еще один уфимский спортсмен Рустам Гарифуллин, завоевавший вчера «золото» в биатлоне, пришел к финишу шестым (13 мин. 09,1 сек.). Паралимпийским чемпионом же в этой дисциплине стал американец Стивен Кук, пробежав пять километров за 12 мин. 36,2 сек.В лыжном спринте у женщин с нарушениями зрения совсем немного до «бронзы» недотянула Эльвира Ибрагимова из столицы Башкирии. Показав время 15 мин. 54,1 сек., она пришла к финишу четвертой. Правда, несколько успокаивает то, что лыжницу опередили две россиянки Любовь Васильева и Татьяна Ильюченко, завоевавшие соответственно «бронзу» и «серебро». Победительницей же стала немка Верена Бентель (14 мин. 22,1 сек.).В гонке среди слабовидящих мужчин лучшим из россиян был уфимский ветеран паралимпийских игр Ирек Маннанов. Он финишировал пятым, отстав от лидера — канадца Брайана МакКивера — на 44,6 сек. Финишное время Маннанова — 12 мин. 19,7 сек.