Modified 10 ноября 2022,, 19:10

Updated 10 ноября 2022,, 19:10

От Дмитрия Васильева ускользнула олимпийская медаль

12 февраля 2006, 19:04
На Олимпиаде в Турине разыгран еще один комплект медалей — в прыжках с 90-метрового трамплина. Великолепно в этой дисциплине выступил лидер российской сборной, прыгун из столицы Башкирии Дмитрий Васильев. В финале он стал лидером после первой попытки — 104,5 м и 135 баллов. Ближайшие преследователи финн Янне Ахонен и австриец Томас Моргенштерн оставали от Васильева всего на пол-очка. Однако грубая ошибка при приземлении, несмотря на дальность прыжка 100,5 м, позволили ему занять во второй попытке лишь 13-е место. Оценки судей — 123,5 балла.
В результате Васильев остался без медали, оказавшись в окончательном протоколе соревнований на 10-й позиции. Впрочем, на пьедестал не поднялись ни Ахонен, ни Моргенштерн, заняв соответственно шестое и девятое места.«Золото» завоевал норвежец Ларс Бюстоль, «серебро» — финн Матти Хаутамяки, «бронзу» — еще один норвежец Роар Льокельсой.Другой уфимский «летающий» лыжник Ильдар Фаткуллин, не пробился во вторую финальную попытку, улетев на 90 м и заработав 102,5 очка, расположился в итоге на 44-м месте.