Posted 12 января 2016,, 16:37

Published 12 января 2016,, 16:37

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

«Салават Юлаев» уверено выиграл у новокузнецкого «Металлурга»

12 января 2016, 16:37
Игра против Новокузнецка вроде бы не должна была вызвать у «юлаевцев» проблем с набором трех очков. Хоть и конец сложного выезда, но соперник-то – единоличный аутсайдер КХЛ. Правда, за хозяев льда была история. Сибирские металлурги частенько щипали зеленого соперника по дивизиону – так почему бы еще на раз не повторить приятный танец с клюшками? Уфе, конечно же, нужно было завершать выезд на позитиве. Все-таки два поражения в трех матчах, хоть и не в основное время – это результат для сильного клуба нафталиновый, серый и слабый.

Любители сенсаций в этот раз остались неудовлетворенными. Уже в первом периоде гости забросили три шайбы, приблизиться к ним вплотную сталевары не смогли.

Первый гол на счету Теему Хартикайнена. До его точного броска в дальний угол Кузня вполне себе хорошо сопротивлялась и сама пыталась отличиться, но на десятой минуте дала слабину – 0:1.

Когда на 19-й минуте забрасывал Анреас Энгквист, казалось, что счет 0:2 сохранится до конца периода. Но Уфа тут же всадила еще одну.

Энгвист забросил красиво. Он ушел от защитника и, уложив финтами вратаря в один угол, спокойно засунул в другой. Эта шайба сделала Адреаса лучшим снайпером зеленых в этом сезоне. У него после игры в Новокузнецке 17 шайб. Линус Умарк, Игорь Григоренко и Николай Прохоркин забросили по 16. Теснота, будут ли обиды? У игроков ведь прописаны бонусы за статистические достижения.

Гол Максима Майорова был проще, чем взятие ворот в исполнении шведа. Россиянина нашел точной передачей на пустом углу Николай Прохоркин – оставалось точно бросить, что новичок «Салавата Юлаева» и сделал. 0:3.

В начале второго периода молодой Михаил Воробьев забросил вторую шайбу в сезоне, 0:4. Обычная грамотная игра на добивании. Пострадал уже не Андрей Кареев, а другой вратарь Кузни – вышедший на замену Владислав Подъяпольский. Шайба прошла меж щитков.

Минуты не прошло – хозяева забросили шайбу престижа. Обрез Уфы на выходе из своей зоны, выход Роберта Коусала на удобнейшую для броска позицию – и гол, 1:4. Голкипер Владимир Сохатский почти спас свою команду, но шайба все-таки прогромыхала за линию.

После пяти шайб в равных составах в начале третьего периода отличился в большинстве Линус Умарк. Отличное подставление клюшки под бросок Владимира Логинова – и счет стал 1:5.

Больше голов не было. Достаточно простой для «юлаевцев» матч, где все было решено уже в начале второго периода, когда отличился Михаил Воробьев.

Главный тренер победителей Игорь Захаркин опять много говорить не собирался. Главное, вратаря похвалил:

- С нашей стороны не очень выразительная игра. Хорошо, что удалось забросить шайбы в конце первого периода, а так, конечно, соперник должен был наказывать больше чем один раз, если бы не блестящая игра вратаря Сохатского.

- Насколько сложно заставить команду выкладываться на 100 процентов, когда к началу второго периода счет уже 4:0?

- Надо любить хоккей, они профессионалы. Есть задание, которое должны хоккеисты выполнять, независимо какой счет. Строго следовать игровому плану – главная задача хоккеиста. Мы не всегда его придерживались, позволяли себе играть расслабленно, позволяли себе вольности, это недопустимо для классной команды.

По просьбе коллег из Новокузнецка Захаркин дал оценку всему выезду:

- Мы очень хорошо сыграли во Владивостоке, немного расслабленно матч в Хабаровске, вот видите, у нас есть такие перепады, начали удачно, а потом все было скомкано, получили голы ненужные, сравняли, но проиграли в овертайме. В Новосибирске очень здорово сыграли первый период, третий период мне очень понравился, второй провалили, в овертайме неплохо играли, но по буллитам проиграли. Ну а здесь – очень сложно играть на востоке, накапливается усталость, это проявляется в том, что нет быстроты, быстроты принятия решений, быстроты в действиях. Я понимаю, что сегодня ребятам было сложно играть, но тем более надо было играть дисциплинированно и сразу решать все вопросы, чтобы не было никаких проблем. В целом мы взяли восемь очков - со спортивной точки зрения не так все и плохо, но по качеству мне бы хотелось, чтобы во время перепадов наша нижняя граница была выше…

Домашняя серия в Уфе начнется игрой против сильного нижегородского «Торпедо». Перед этой серией «Салават Юлаев» занимает пятое место в конференции «Восток», отставая от лидирующей «Сибири» на семь очков.

Фото с hcsalavat.ru

"