Posted 12 января 2014,, 13:34

Published 12 января 2014,, 13:34

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Падение Колтакова не позволило ему стать чемпионом России

12 января 2014, 13:34
В столице Башкирии на стадионе «Строитель» в выходные завершился финал чемпионата России по мотогонкам на льду. К огромному разочарованию башкирских поклонников этого вида спорта, республиканские спортсмены упустили «золото» и «бронзу». Лидировавший после первого дня соревнований воспитанник уфимского Центра технических видов спорта имени Габдрахмана Кадырова Дмитрий Колтаков проиграл в борьбе за золотую медаль действующему чемпиону мира тольяттинцу Даниилу Иванову, а «бронзу» вырвал Сергей Макаров из Луховиц, опередивший Игоря Кононова из Стерлитамака.
Интрига, кто станет чемпионом страны, сохранялась буквально до последнего заезда. После первого дня соревнований лидировал Дмитрий Колтаков с отрывом в четыре очка от ближайшего преследователя Даниила Иванова. Дмитрий уже обеспечил себе серебряную медаль и оставался в одном лишь шаге от чемпионского титула. Гипотетически достать Колтакова мог только Иванов, набрав в последний день финала 15 очков из 15 возможных, при условии не слишком удачного выступления уфимца.

Увы, в воскресенье так и произошло. Второй день соревнований выиграл тольяттинец, а Дмитрий Колтаков сумел заработать лишь 12 очков, растеряв преимущество. В результате оба гонщика набрали в сумме по 40 баллов.

Судьбу «золота» решал дополнительный заезд, в котором уфимец упал при входе в вираж. В итоге чемпионский титул достался Даниилу Иванову, а Дмитрий Колтаков довольствовался «серебром».
"