Posted 12 января 2014,, 16:46

Published 12 января 2014,, 16:46

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Можно верить в победителей Радулова?

12 января 2014, 16:46
«Салават Юлаев» без особых очковых потерь отыграл новогоднюю серию. То ли ребята праздновали слабо, то ли некоторые их соперники сильно. Итог четырех игр – вполне приемлемые три победы или восемь очков из 12 возможных. Можно было лучше? Конечно. Но и такой результат вполне хорош.
3 января зеленые ребята принимали рижское «Динамо». Кусачий аутсайдер в этот году играет на высоком для КХЛ уровне и уверенно претендует аж на третье место в западной конференции – так что игра обещала стать достаточно серьезной проверкой для «Салавата Юлаева».

Уфа сразу показала острые зубы. Цап-цап-цап – и уже впечатляющие 3:0 в самом начале второго периода, при двух шайбах в первом. Началось все со здоровяка Александра Мерескина, успешно сыгравшего на пятаке, затем был удачный рикошет от хоккеиста Риги, записанный как шайба Томаша Заборски, после – рывок финского олимпийца Сочи Антти Пильстрема, который отдал отличную передачу на меткого Игоря Мирнова.

Далее вполне вероятным был разгром рижан, но вместо этого мы неожиданно увидели – за счет чего эта прибалтийская команда держится так высоко.

Вначале в серьезной заварухе у «юлаевских» ворот спас голкипер Владимир Сохатский, сделавший два отличных спасения подряд. Главный тренер «Салавата Юлаева» Владимир Юрзинов тут же взял тайм-аут и внятно что-то объяснил своим. Но и это не помогло - Сохатский пропустил бросок Марцела Хоссы. Потом ошибка «юлаевца» Брента Сопела при передаче из-за ворот – и рижане делают перехват, тут же разрывая оборону Уфы. Микс Индрашис делает 3:2 на табло. Преимущество съежилось в маленький комочек.

В третьем периоде гости быстро забросили третью шайбу. Робертс Букартс бросил очень точно в верхний угол – и Сохатский был бессилен. 3:3 – сказка кончилась.

Далее у «юлаевцев» были отличные шансы вновь выйти вперед, но Антти Пильстрем несколько раз не смог переиграть вратаря латышкой команды Якуба Седлачика. Вначале Антти не реализовал передачу Мирнова – она была ожидаемой, рижский голкипер успел переместиться и закрыть угол. Затем был выход один в ноль, где финну помешали не по правилам, тут же – буллит. И снова Пильстрем не смог реализовать.

Только в овертайме Кирилл Кольцов и Андрей Зубарев провели отличную атаку, которую завершил броском в касание Никита Филатов. 4:3. Рига заслужила свое очко. А Уфа, сыграв все же лучше – два…

Центральным матчем каникулярной домашней серии стала игра против ЦСКА. Александр Радулов, Игорь Григоренко и другие бывшие «юлаевские» чемпионы любят разрывать зеленую команду. Забросить ей – большая радость для них. Приходя на такой матч болельщики, конечно, надеются, что Александр и его товарищи будут биты. А если не будут – все равно можно порадоваться, но только игре недавних любимцев.

Конечно же, на такую игру билеты достать сложно. Спекулянты зарабатывают – и сделать им по закону ничего не могут. Нет серьезной воли большого человека – нет решения проблемы.

Игра началась классически для «юлаевско»-радуловского противостояния. Александр Радулов сделал пусть и простую, но результативную передачу – и Денис Денисов пробил Алексея Волкова.

«Начался позор Уфы?» - подумали в этот момент многие. Денисов, кстати, тоже играл за «Салават Юлаев» раньше. В те времена, когда клуб базировался в Ледовом дворце и не был одним из самых богатых в лиге…

Но второй быстрой шайбы у ЦСКА не получилось. А вот белый олимпийский то ли мишка то ли эльф Антти Пильстрем забросил в большинстве с передачи Кирилла Кольцова. Пусть не первым броском, а вторым – всё равно молодец.

Во втором периоде Александр Радулов забросил уже сам, 1:2. «Юлаевцев» поймали на смене, армеец убежал и красиво переиграл Волкова.

Но на каждую бывшую свою звезду у «Салавата Юлаева» есть воспитанник уфимской школы. Андрей Зубарев четко бросает в большинстве – 2:2. Потом он же начинает атаку из своей зоны, Антти Пильстрем не дает перехватить, Алексей Кайгородов делает передачу на Игоря Мирнова – и тот меняет счет на 3:2 в пользу хозяев.

На этом ледовые подвиги уфимцев не закончились. Денис Хлыстов увеличил разрыв до двух шайб точным броском в верхний угол. Потом он же забросил из своей зоны в пустые ворота армейцев, 5:2.

Проигрывая этот матч вместе с партнерами, Александр Радулов нервничал, высказывал судьям свое возмущение, но в конце поприветствовал уфимскую публику, похлопав ей и показав большой палец. В этот день после матча была проведена акция «Твори добро», во время которой зрители могли выбросить на лед игрушку. Мягких симпатяшек собрали около трех тысяч. Все они потом будут развезены по детским домам Башкирии…

В третьей каникулярной игре уфимцы откровенно провалились. 7 января, Рождество Христово – и тут такой конфуз. Приехавший в гости чешский «Лев» выиграл со счетом 5:1. У гостей получалось многое. У «юлаевцев» же были явные проблемы с переигрыванием вратаря, которого зовут, запомните, Атте Энгрен. Этот парень отразил 24 броска из 25 и выдал, соответственно, роскошный процент – 96 ровно.

Уфимский воспитанник, закаленный в «Толпаре» и «Торосе» Владимир Сохатский в этой игре пропустил четыре штуки и был заменен в третьем периоде. Вышедший Алексей Волков сухим не остался – ему пражане тоже одну «подарили».

Стоит ли винить Сохатского в поражении всей команды? Нет. Первую от Мартина Швеца он пропустил в меньшинстве, будучи прикрытым – то есть просто не видел. Вторая шайба команды «Лев» - классное подставление клюшки в исполнении Иржи Новотны. Тоже сложно винить. Третья шайба – опять Сохатский был прикрыт, да и бросок у Ондржея Немеца получился классный.

Укорить Владимира можно разве что за четвертую шайбу. Хотя и там был хороший бросок из под нашего защитника. «Лев» вообще признается многими специалистами теневым лидером западной конференции КХЛ. Пока они борются за третье или четвертое место, но в плей-офф могут сенсацию сотворить. Чехам, как и всем нероссийским командам, повезло не иметь лимита на легионеров и уже это одно дает им фору.

Отдельно вновь следует отметить «юлаевского» Сочи-эльфа Антти Пильстрема. Он сделал счет 1:2 и стал единственным, кто смог огорчить Энгрена заброшенной шайбой в тот вечер.

После чехов матч со словаками ожидался прескучнейший. Уже и каникулы не для всех и настроение не то. Но Уфа нашла в себе силы поиграть мускулами и победить со счетом 4:2. Новогодние герои были все те же – шайбами отличились Игорь Мирнов, Никита Филатов – дважды и, конечно же, Антти Пильстрем.

«Слован» дважды сравнивал счет, 1:1 и 2:2, пробивая Алексея Волкова, но «Салават Юлаев» в тот вечер был все же сильней в атаке.

Отдельно следует выделить Никиту Филатова его результативный хитрый буллит, который к тому же стал победным. Сей фрагмент матча быстро отправился на видеохостинг как очередной пример того, что хоккей – прекраснейшая игра.

Уфа пока что лишь четвертая на Востоке и шестая – во всей лиге. Особенно беспокоит то, что место в конференции слишком твердое – от третьего отстали на семь очков, пятое обошли на девять или на шесть по потерянным. Это, конечно, будет мешать команде – ей будет сложно сконцентрироваться на турнирной гонке. При таком положении игроки подсознательно будут чувствовать, что результат каждой отдельной игры не так уж и важен. Только внушительная серия побед или два-три поражения подряд могут изменить что-то для «Салавата Юлаева» в его конференции.

Дальше у зеленой башкирской конницы две выездных игры против магнитогорского Металлурга и челябинского «Трактора» на выезде, а потом та же Магнитка дома. Три сложнейших матча, по которым можно будет судить о перспективах команды Владимира Юрзинова-младшего в будущем плей-офф.

Игры проведенной домашней серии вызвали больше положительных эмоций, чем отрицательных. Но это, конечно, не повод для бравады. Холодные компрессы от Риги и, особенно, от Праги – это явная демонстрация того, что в команде полно проблем, которые нужно решить до начала плей-офф.

Олег ЧЕРНОВ.


"