Posted 11 сентября 2012,, 18:25

Published 11 сентября 2012,, 18:25

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

Башкирские паралимпийцы получат дополнительное вознаграждение

11 сентября 2012, 18:25
Власти Башкирии выделят средства на вознаграждение тренеров и спортсменов, завоевавших медали на Паралимпийских играх в Лондоне, сообщила пресс-служба главы республики.

Каждая третья золотая медаль России завоевана спортсменами паралимпийцами из Башкирии - в копилке сборной республики 17 медалей - 12 золотых и 5 серебряных. На прошлой летней Паралимпиаде в Пекине в 2008 году башкирские спортсмены завоевали девять наград (4 золотых и 5 бронзовых медалей).

По числу золотых медалей студентка Башкирского государственного педагогического университета им. Акмуллы Оксана Савченко стала лучшей в российской сборной по плаванию - она завоевала пять медалей, установив четыре мировых рекорда. О.Савченко стала восьмикратной чемпионкой Паралимпиад.

Также медали для сборной России завоевали паралимпийцы из Башкирии: по легкой атлетике - Алексей Лабзин - две золотых, одна серебряная; Елена Паутова, Андрей Коптев, Анастасия Овсянникова - по одной золотой; Анна Сорокина - одна серебряная; плавание - Александр Неволин-Светов - одна золотая и три серебряных; Михаил Зимин - одна золотая.

"Сейчас готовится документ за подписью президента Башкирии о достойном вознаграждении чемпионов и их тренеров, на эти цели предполагается выделить из бюджета республики 32 млн рублей", - говорится в сообщении.

В настоящее время перед регионом стоит задача поддержать строительство Паралимпийского центра в Уфе, который будет работать не только на республику, но и на Россию, что "позволит закрепить и развить методики, которые привели к спортивному успеху".

"