Posted 11 сентября 2007,, 19:10

Published 11 сентября 2007,, 19:10

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Дважды второй. К чемпионскому титулу Чудова добавились приставки экс- и вице-

11 сентября 2007, 19:10
На завершившемся в Эстонии чемпионате мира по летнему биатлону Максим Чудов принес в копилку российской команды две серебряные медали. Сначала уфимский биатлонист финишировал вслед за Михаилом Кочкиным, который выиграл спринт. Затем Чудов лишь на четыре секунды отстал от Александра Гризмана, завоевавшего «золото» в гонке преследования на 12,5 километра на лыжероллерах. Таким образом, Максим потерял завоеванный год назад в столице Башкирии победивший титул в обеих дисциплинах, превратившись одновременно в экс- и вице.

Сразу по окончании турнира корреспондент «МКС» связался по телефону с уфимским биатлонистом:

- Максим, серебряные медали после прошлогодних золотых. Не обидно?

- Знаешь, я с юмором отношусь к своему выступлению. Говорю всем, что в прошлом году были два «золота», в этом – два «серебра», а в следующем ждите две «бронзы». Ну а если серьезно, то считаю, что выступил очень достойно. Целенаправленно к этому чемпионату мира не готовился. Все силы направлены на зимние старты.

- В гонке преследования ты промохнулся целых четыре раза!

- Стрельба на самом последнем этапе меня, конечно, подвела. Ну что тут поделаешь? Тем не менее я рад победам и Гризмана, и Кочкина.

- На чемпионате страны по летнему биатлону, который пройдет в Уфе 20-25 сентября тебя ждать?

- Конечно. Буду участвовать и я, и Черезов, и Шульман и многие другие известные российские биатлонисты.

- Не утихают разговоры о непростой обстановке в сборной России, которая пока не подписала договор с Союзом биатлонистов. Как сейчас дела обстоят?

- Не лучшим образом. К сожалению, на субботнее собрание нашей команды я немного опоздал, но партнеры мне все подробно пересказали. Думаю, что нынешняя ситуация, сложившаяся в российском биатлоне не красит в первую очередь его руководителя, Александра Тихонова. Все должно решиться в ближайшие дни. Вероятность того, что наша сборная не подпишет договор с Союзом биатлонистов России, высока.

- А сам ты как настроен?

- При тех условиях, что предлагают нам сейчас, безусловно, не подпишу. Причем не я один. Нам предлагают заключить спонсорские соглашения, навязанные нашим Союзом биатлонистов. Хотя сначала сказали, что вроде два места на шапочке для рекламы отдадут и только мы будем решать, какого спонсора там разместить. В итоге, видимо, оставят только мизерное место на винтовке. Но его ведь даже по телевизору не увидишь, правильно?

Андрей ЛОПАТА.

"