Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

«Новатор» выиграл лигу настоящих любителей

11 апреля 2014, 07:28
В дивизионах Любительской хоккейной лиги время поднимаемых над головами кубков. И в минувший четверг праздник был на улице команды «Новатор», которая в третьем мачте финала плей-офф премьер-лиги доказала свое превосходство.

Премьер-лига – это самый большой дивизион ЛХЛ. 11 команд в группе «Запад», 12 - в группе «Восток». В плей-офф выходят по восемь команд из дивизиона. Они и определяют лучших, которые бьются в финале.

В премьер-лиге нет места профессионалам и тем, кто занимался в спортшколах. Тут играют, можно сказать, любители-любители. Они многого не умеют, но это не мешает парням наслаждаться хоккеем и радовать знакомых, пришедших поболеть.

Болели за любителей, кстати, хорошо. Зрителей на трибунах было немало, люди кричали, размахивали флагами команд.

«Восток» в финале премьер-лиги представляла команда «Гризли», от «Запада» в главную серию побился «Новатор». «Гризли» - стали этаким ярославским «Локомотивом». Ребята из этой команды вышли в плей-офф с невысокого места и одного за другим разбили лидеров. Прошли даже дальше, чем ярославцы – до финала.

Игры за кубок проходили до двух побед в серии. «Гризли» и тут начали очень хорошо, переиграв «новаторов» со счетом 5:3.

Во втором матче всё изменилось. Североамериканские мишки столкнулись с серьезным давлением соперника. Их накрывали, не давали развернуться – в итоге «Новатор» выиграл со счетом 3:1 и сравнял счет в серии.

И вот решающая игра. На нее пришли не только болельщики, но и фотографы, пишущие журналисты, телевизионные бригады. Все по-взрослому.

– Этот чемпионат проходит во второй раз, и мы видим как возрос интерес среди любительских команд, – заявил президент Федерации хоккея РБ Александр Николаев. – Люди разных профессий приходят после рабочего дня и играют в хоккей просто потому что любят его. И это возможно благодаря системной поддержке, которую оказывает развитию массового спорта Благотворительный фонд «Урал». Нам, например, фонд помогает арендовать лед для проведения матчей любителей. Аренда льда – дорогое удовольствие.

В третьем матче «Новатору» повезло уже на первой минуте. Вратарь «Гризли», видимо, подумал, что сейчас будет удаление в его команде, но это был отложенный штраф, игра не остановилась. Голкипер выключился из игры и потерял шайбу из виду. Наиль Хусаинов воспользовался этим и с острого угла забросил.

«Новатор» вел в счете долго и атаковал разнообразно. Попытки «Гризли» сравнять счет мы тоже видели, но в глаза остро бросилось, что снайперские таланты парней из этой команды не слишком развиты. Много бросков низом, много попыток попасть между щитков. Вратарь «Новатора» Радмил Кузнецов такие броски щелкал, как хорошо прожаренные семечки.

В третьем периоде мишки пропустили еще, отличился Алексей Каров, 2:0. Стало ясно, что шансы «Гризли» на кубок рушатся, как песочный замок в ливень. И тут, через четыре минуты, новый удар «Новатора» – Семен Исаев сделал счет 3:0.

«Гризли» пытались что-то изменить в остававшиеся им семь минут, но их даже на шайбу престижа не хватило. Начались жесткие стычки, дошло до потасовки…

А потом была сирена и искренняя радость парней из «Новатора». Они скидывали шлемы и перчатки, бросали клюшки, поднимали кубок вдвоем, так же как это делали «юлаевцы».

Ну, а потом проигравшим в финалах Востока и Запада – бронза, умеющим собираться на плей-офф героям из «Гризли» - серебро, а «новаторам» - золотые награды. Медали не надевали на шею каждому хоккеисту, а выдавались капитану оптом – это, конечно церемонию награждения сократило, но сделало неклассической.

Лучшим хоккеистам были вручены и индивидуальные призы. Хотя главный приз для каждого кто играет в ЛХЛ – это занятие любимым видом спорта и много движения. Звучит как пропаганда времен СССР, но ведь это действительно правда.