Posted 11 марта 2019,, 11:58

Published 11 марта 2019,, 11:58

Modified 17 октября 2022,, 19:56

Updated 17 октября 2022,, 19:56

Команда «Башнефти» заняла первое место в общем зачете зимней Спартакиады «Роснефти»

11 марта 2019, 11:58
Это второе высшее достижение за три года участия в соревнованиях.

На прошлой неделе Уфа стала местом проведения ежегодной зимней Спартакиады «Роснефти». В ней приняли участие 32 команды дочерних обществ и аппарата управления нефтяной компании. «Башнефть» стала первой в общекомандном зачете.

Зимняя Спартакиада «Роснефти» проводится уже в девятый раз, а в Уфе - последние три года. Организаторы соревнований отметили, что Уфа – это центр России, имея в виду хорошее качество организации соревнований и удобное расположение для сбора команд из разных уголков страны. И в самом деле, график соревнований соблюдался четко, без задержек.

Команды соревновались в лыжном спорте (мужчины – 10 км, женщины – 5 км и эстафета), беге на коньках (мужчины и женщины – по 500м и эстафета), хоккее и эстафете на санях.

В беге на лыжах среди женщин победила представительница команды «Самаранефтегаз», среди мужчин – лыжник команды «Ангара», в эстафете верх одержали лыжники «Башнефти».

Быстрее всех пробежала на коньках 500 метров представительница «Ангары», среди мужчин первое место завоевал представитель «Башнефти». В конькобежной эстафете эти команды также поделили пьедестал почета, «Ангара» - на первом месте, «Башнефть»- на втором.

Именно эти две команды в результате и бились за первое общекомандное место, в прошлом году «Ангара» сумела стать лидером зимней Спартакиады. Много зависело от результатов состязаний в хоккее и эстафете на санях, которые завершались последними.

Финал хоккейных соревнований проходил в уфимском Дворце спорта. Команда «Башнефти» заняла четвертое место, а «Ангара» вышла в финал, ее соперником стала «Северная нефть».

Матч шел в три периода по 10 минут, всё-таки на льду сражались не профессиональные спортсмены, а любители. Но игра была зрелищной и результативной. «Северная нефть» обыграла «Ангару» со счетом 4:1. Как рассказал после матча игрок команды «Северная нефть» Александр Паркунов, победа далась во многом благодаря усиленной подготовке к турниру.

- Турнир всегда тяжелый, приходилось играть по два матча в день, игры хоть и скоротечные, но мы же не профи, а люди, поддерживающие спорт, - рассказал он. – Прошлые годы мы становились вторыми, третьими, а в этом году уделили больше внимания подготовке, специально собирались в Усинске. Вот и результат.

По словам руководителя команды «Ангара» Юрия Логинова, его ребятам не хватило физики. Так что есть над чем поработать к следующей Спартакиаде.

У журналистов возникли вопросы, насколько квалифицированным было судейство и могут ли среди любителей спорта в команды попасть профессионалы. Все сомнения рассеял главный инспектор соревнований Валентин Самойлов.

– На хоккей мы пригласили судей из Москвы, а что касается попадания в команды профессионалов – это исключено, мы проверяем каждого участника Спартакиады. Подготовку спортсменов оцениваю на самом высоком уровне, – отметил он. – С каждым годом спортивное мастерство наших команд становится все заметнее.

И привел пример. Если команда «Башнефти», которая влилась в Спартакиаду относительно недавно, три года назад, сначала занимала в эстафетах на санях не самые лучшие места, то теперь она вошла в первую тройку.

– Команда «Уфаоргсинтез» впервые выставила хоккейную команду и уже хорошо показала себя, - отметил Валентин Самойлов. – Только в отборочных турах Первой лиги она забила соперникам 47 шайб, не пропустив ни одной. В следующем году она уже будет выступать не в Первой, а в Высшей лиге.

Эстафету на санях выиграла команда «Оренбургнефти». А «Башнефть», благодаря неплохим результатам в этом виде соревнований, опередила бывшего лидера Спартакиады «Ангару» и заняла первое место в общем зачете.

«Роснефть» в Башкирии проводит не только свои соревнования, но и развивает массовый спорт. Дочернее общество компании – «Башнефть» – в рамках благотворительной программы осуществляет финансирование ремонта и строительства спортивных объектов по всей республике.

Например, в 2018 году в рамках этой программы в республике были открыты Ледовый дворец в Кумертау, физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Тирлянский Белорецкого района, в городе Туймазы введена в строй вторая очередь универсального спортивного ледового комплекса, в Ермекеевом районе открыт физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном.

"