Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Первое «золото» Чудова

11 февраля 2007, 17:34
В субботу на чемпионате мира в итальянской Антерсельве мужская сборная России по биатлону завоевала золотые медали. В последний раз такого успеха на чемпинатах мира российские «стреляющие лыжники» добивались в 2000 году. На втором этапе за бело-сине-красных бежал спортсмен из Башкирии Максим Чудов.

Нынешний чемпионат мира сложился для воспитанника уфимской школы биатлона очень хорошо. По количеству завоеванных медалей Чудов – лидер нашей сборной. «Золото» и «серебро» в Италии из россиян никто кроме Максима завоевать не сумел. Эстафетная гонка для нашего спортсмена сложилась удачно: ни одного промаха и при передаче эстафеты Дмитрию Ярошенко, отрыв Чудова от главных преследователей,- норвежцев, был 41,7 секунды.

- Отработал все, на что был готов сегодня, работал до последнего, несмотря на то, что уже было преимущество над соперниками, хотелось сделать наибольший задел для ребят. То, что отрыв получился большим это неожиданно, ведь все команды сильные и все подходили именно к эстафете, - заявил после финиша Макс.

Второй стала сборная Норвегии во главе со знаменитым Оле-Эйнаром Бьорндалленом, которая отстала от россиян ровно на минуту. Сразу вспоминается прошлогодняя Олимпиада в Турине, когда Максима не включили в состав победной для россиян эстафетной гонки. Теперь с полной уверенностью можно говорить о том, что Максим Чудов из «подающего надежды» спортсмена стал настоящей звездой биатлона.

Андрей ЛОПАТА.

Эстафета 4х7,5 км

1. Россия (Черезов, Чудов, Ярошенко, Круглов) - 1:14.36,1 (0 штрафных кругов + 1 промах)

2. Норвегия (Ханеволд, Бергер, Андерсен, Бьорндален) - отставание 1.00,5 (1+10)

3. Германия (Гросс, Реш, Фишер, Грайс) - 1.32,5 (2+13)