Posted 11 февраля 2006,, 13:58

Published 11 февраля 2006,, 13:58

Modified 10 ноября 2022,, 19:10

Updated 10 ноября 2022,, 19:10

5 промахов на последних огневых рубежах не позволили Максиму Чудову включиться в борьбу за медали

11 февраля 2006, 13:58
В Турине в индивидуальной гонке на 20 км у биатлонистов сегодня был разыгран первый комплект наград. Олимпийским чемпионом стал Михаэль Грайс со временем 54 мин. 23,0 сек. «Серебро» завоевал норвежец Оле Эйнар Бьорндален (54 мин. 39,0 сек.). Третьим стал еще один норвежец Халвар Ханевольд (55 мин. 31,9 сек.). Ему лишь 0,8 сек. уступил россиянин Сергей Чепиков, расположившись в итоге на четвертой позиции.Молодой биатлонист из Башкирии Максим Чудов великолепно прошел первую половину дистанции и после второго огневого рубежа даже лидировал в гонке.
Но три промаха на третьем этапе и два — на четвертом не позволили молодому уфимскому спортсмену включиться в борьбу за медали. Со временем 59 мин. 12,0 сек. он занял лишь 32 место.Главный тренер сборной России по биатлону Валерий Польховский заявил после гонки, что Чудов достойно бежал на трассе: «У Чудова хорошие скоростные качества, но нестабильная стрельба. Третий и четвертый этап он попросту завалил». Досадные промахи, к огромному разочарованию болельщиков, отодвинули уфимского спортсмена в четвертый десяток участников гонки.