Posted 11 января 2015,, 07:25

Published 11 января 2015,, 07:25

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Зрители, вернитесь! «Салават Юлаев» победил Магнитку, доказав, что достоин полной арены

11 января 2015, 07:25
Этот матч был близок к плей-офф. Даже не потому что дерби с магнитогорским «Металлургом», а потому что зрители пришли, 7600 билетов было продано. Да, опять не аншлаг. Но что-то близкое к восьми с лишним тысячам. Многие, наверное, по старинке закупались у спекулянтов – и зря. Как видно из посещаемости, в кассе остались сотни билетов. Ну ничего, после такой игры на «Ак Барс» соберется полная коробочка. Потому что с чемпионом и обидчиком в прошлом плей-офф опять сыграли успешно. Такое, согласитесь, подкупает.

Думаю, игроки сразу были настроены на хороший хоккей. В этом году ни одного очка не набрали, да и прошлый закончили поражением. Тут даже ленивый хоккеист, которому ничего не нужно, мобилизуется. Сложно при таком позоре существовать – чай не аутсайдеры.

Магнитка – она примерно такая же, как и была, но немного ослабла. Но Уфе от этого мало проку. Наша зелень вообще плавает в реке как океаническая селедка. Соленая, баночная, на боку…

Первый период заставил приуныть. Вроде все хорошо, уфимцы в составе вместе с вратарем, прибавился бодливый Андрей Анкудинов из «Тороса», защита есть, бег есть, а я что-то приуныл. Видимо, шайб мне хватало. Их всем не хватает, думаю. Знаете, как научить спецагента сохранять каменное лицо? Нужно его заставить болеть за кризисный «Салават Юлаев» и показывать только те периоды, где 0:0.

В первом две главные звезды команд обменялись удалениями. Зачем они так, интересно? В пылу борьбы, скорее всего. В шайбы эти удаления не воплотились. Зря старались Кирилл Анатольевич и Сергей Валерьевич…

Во втором периоде должен был найтись герой. Я почему-то думал, что он найдется у них. Но нет – он в составе зеленых родился из стружки ледяной – бери, люби, под триумфальной аркой вози туда-сюда.

Персонаж для важного гола был такой же неожиданный, как и красота взятия котейкиных ворот. Вышел один в ноль и обдурил кандидата в сборную России. Василий Кошечкин в один угол – форвард в другой, и в почти пустые гранатку закинул. Автор сего шедевра – Денис Толпеко. Это шестая его шайба.

До конца периода счет удержался. Приятно. Почему-то казалось, что вся боль впереди. Но тут Кирилл Анатольевич решили, что пора на охоту. Медведя не подстрелили, в тигра не попали, но все же обрадовали всех, включая супругу, 2:0. Бросок в касание, рикошет от защитника Магнитки Владимира Маленьких – и шайба между щитков Кошечкину попала.

Понятно, что когда такой счет такой менее чем за 13 минут до конца игры – сильный соперник будет злиться и атаковать.

Выстоит или нет Владимир Сохатский? До этого он играл без ошибок, ловил, шайбы накрывал. Хотелось бы, чтобы он сделал сухарь, выступая против вратаря сборной, который настолько важен, что от поездки на чемпионат мира отказался. Это будет непрозрачным намеком Олегу Знарку. Дескать, смотри дядя, как я могу. Не хуже многих, лучше элиты.

Денис Хлыстов получает необязательное удаление, усложняя вратарю Уфы уровень сложности. «Салават Юлаев» отбивается.

И все-таки Магнитка огорчает Сохатского. Недорабатывает на пятаке Алексей Глухов и Ян Коварж добивает шайбу уже беспомощному вратарю Уфы после броска партнера от синей линии.

Сухарь промок, теперь и победа хозяев висит на волоске. Времени у металлургов было мало – три минут и девять секунд.

Когда защитник «Салавата Юлаева» Денис Бодров забросил в пустые издали, 3:1, казалось, что все. Но магниты до конца сражались и за 16 секунд до конца еще раз пробили прикрытого Сохатского, сделал это Оскар Осала, 3:2.

Мы немного понервничали в оставшиеся секунды, но зеленые победу не упустили. Народ радовался и на трибунах и дома, в соцсетях были заметны восторги.

Следующая игра против «Ак Барса» который приедет после поражения в Омске, в любом случае очень интересна. Матч пройдет 12 января.