Modified 10 ноября 2022,, 19:18

Updated 10 ноября 2022,, 19:18

Новый титул Красникова: Молодой уфимский мотогонщик стал чемпионом России

11 января 2005, 17:17
Уфимские поклонники мотогонок на льду хорошо помнят блестящее выступление молодого "кадыровца" Красникова на личном полуфинале чемпионата России, который прошел в канун Нового года на стадионе "Строитель". Николай решил не останавливаться на достигнутом и выиграл финал в Каменск-Уральском. Такой награды в коллекции молодого гонщика еще не было. После первого дня Красников уступал одному из хозяев трассы, Ивану Иванову из Каменск-Уральского, одно очко.
Но заключительная серия заездов показала, что Николай не знает себе равных - он выиграл все пять заездов и с приличным отрывом стал чемпионом России (результат Красникова - 28 очков). 12 лет мотогонщики из Башкортостана не праздновали победу, и вот наконец плохая традиция была сломлена. На второе место неожиданно поднялся еще один представитель Башкортостана из учалинского спортивного клуба "Горняк" Михаил Богданов (26 очков). Четыре года назад Михаил получил тяжелую травму и многие перестали считать его серьезным претендентом на высокие места. Но славный гонщик преподнес приятный сюрприз - выиграл серебро в год, когда мотогонкам на льду в Башкирии исполняется 50 лет! После завершения финала 45-го личного чемпионата России состоялось заседание рабочей группы комиссии трековых гонок Мотофедерации России, где были определены спортсмены, которые будут представлять нашу страну на личных чемпионатах мира и Европы. В отборочных соревнованиях личного чемпионата мира 15-16 января выступят башкирские гонщики Николай Красников (Уфа) и Михаил Богданов (Учалы). Уже в уфимском полуфинале личного чемпионата мира, который пройдет 12-13 февраля, к ним должен присоединиться лучший ледовый гонщик планеты Дмитрий Буланкин (Уфа). На чемпионате Европы, который фактически представляет собой "вторую лигу" ледовых мотогонок, выступит уфимец Илья Дроздов.Евгений КОРНИЦЫН. Фото: АНАТОЛИЙ ЕРМОЛЕНКО. в Уфе> № 2 от 12.01.05 г.