Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

Хоккей в столицу Башкирии вернется под Новый год

10 декабря 2006, 15:41
«Салават Юлаев» в этом году если и проигрывал, то только обидно - исключительно тем, кто ниже в турнирной таблице. Одним из таких обидчиков стал челябинский «Трактор», и вот настало время нанести ответный удар на своей территории, тем более, что после проигрыша «Ладе» нужно было отчитаться перед болельщиками.

Пиротехника «крепкого орешка»

Началось все достаточно уверенно. Уже на первой минуте гости заработали удаление против Кольцова, а третье звено грамотно разыграло комбинацию большинства, в ходе которой Мелешко освободился у ворот Албана, получил пас из угла и открыл счет. Очень быстро преимущество мог увеличить Антипов, получив хороший пас от соперника Галкина, Владимир бежал к чужим воротам в гордом одиночестве, но забить не смог. «Трактор» же не отчаялся и в течение всего матча продолжил выдавать хозяевам просто блестящие передачи, чем юлаевцы совершенно не стесняясь результативно пользовались. Правда, сначала сделали такой же подарок челябинцам. Заболотнев в чужой зоне отдавал передачу вдоль синей линии, и организовал тем самым выход сразу двух «трактористов» на одного Вадима Тарасова. Скачков забил, а из пятого сектора, где находились челябинские фанаты, полетела дымовая шашка куда-то в район четвертого сектора и скамейки запасных «Салавата Юлаева». Игру остановили, хоккеисты отправились в раздевалки, а зрители погулять - пока дым надо льдом не рассеется. Произошло это все на шестой минуте первого периода примерно в 19.25 по уфимскому времени.

Следующее вбрасывание в игре произошло лишь где-то в 20.20. За это время Алексея Медведева из Озерска Челябинской области, устроившего дымовую завесу, успели отправить в милицию, а всех остальных болельщиков выглядевших как сочувствующие «Трактору» отправили на улицу. Однако в середине третьего периода часть из них все же смогла вернуться на трибуны и организовать какую-никакую поддержку своей команде, правда той это уже не могло помочь. «Салават Юлаев» уже поспешил заявить, что больше не пустит челябинских болельщиков на свои матчи, и полностью возложил всю ответственность на команду гостей. Оба решения, конечно, можно понять, но оба они, безусловно, слишком скоропалительны. А если бы не дай Бог шашку на лед бросил бы какой-то дурак, ну скажем из Михайловки? Перестали бы во Дворец спорта пускать всех уфимцев? Наиболее справедливым, наверное, будет разделить штраф, а то, что он будет, сомнений нет никаких, между Уфой и Челябинском, сделать досмотр на входе более тщательным, и забыть об этом неприятном случае.

Кстати, из-за того, что матч продолжался почти на час больше, главный тренер гостей Геннадий Цыгуров чуть было не опоздал на поезд. Наставник «трактористов» предпочел именно этот вид транспорта в отличие ото всей остальной команды, поэтому уехал практически сразу после финальной сирены, даже не оставшись на пресс-конференцию.

Неизвестно, как сложилась бы игра без такой вынужденной остановки, но то, что увидели уфимские болельщики по возобновлению игры, им явно пришлось по вкусу.

На 15-й минуте «Трактор» сделал нам один из подарков, о которых уже говорилось, и Дмитрий Тарасов выдал свой первый в матче сольный проход. Их было еще несколько, но ни один из них так и не увенчался голом. И этот также мог не принести хозяевам особых дивидендов, но Мелешко вовремя подключился, и Албан против второго форварда устоять уже не смог.

Почти сразу после перерыва гости остались втроем, «Салават» воспользоваться этим не смог, но забил все еще в большинстве. Антипов вошел в зону, оставил следующему сзади Мелешко, а белорус перевел на другой фланг, накатившемуся Микеске. Чех, получивший приглашение в свою национальную сборную, был точен. Челябинцы опасно огрызались, хотя в основном эти моменты им дарили сами «юлаевцы», но Вадим Тарасов в этом матче действовал очень здорово, тем более, что Андрей Мезин на тренировке получил растяжение, и матч с «Металлургом» также вынужден был пропустить.

Удачно обороняясь несколько минут второго периода подряд в меньшинстве, после второго перерыва «Трактор» заиграл очень мощно и прижал хозяев к своим воротам. Подвело гостей очередное удаление. Кутейкин бросил от синей линии, Антипов возле ворот помог довести счет до 4:1 и по большому счету снять уже все вопросы. Точку в матче на 52-й минуте поставил Кучерявенко. Молодой игрок совершил перехват, вошел в зону нападения, отдал направо Берникову, а сам устремился на пятак, где дождался пока партнер, сместившийся в угол площадки, не вернет шайбу обратно, и уверенно забил пятую.

После матча вместо Цыгурова, торопящегося на вокзал, с журналистами разговаривал тренер Андрей Зуев:

- «Салават Юлаев» объективно был сильнее, к тому же вмешались форс-мажорные обстоятельства. Ребята старались, но уровень мастерства отдельно взятых хоккеистов «Салавата Юлаева» выше, это и решило исход матча.

- «Трактор» - крепкий орешек, мы хорошо друг друга знаем, - признался Михалев. – Дисциплинированная, организованная команда хорошо подготовлена физически, агрессивно обороняется и контратакует, многие моменты были созданы из-за наших ошибок. Нам сегодня голы дались с трудом, хотя моментов создали достаточно. Мы понимали, что после поражения надо было обязательно выигрывать, поэтому все постарались и сыграли. Выиграли, считаю, закономерно.

На «сталеварах» закончили, со «сталеваров» начнем

После дымового шоу на матче с «Трактором» на входе во Дворец спорта действительно стали досматривать более тщательно, но к счастью в принципиальной встрече против Магнитки болельщики и той, и другой команд вели себя вполне мирно, не считая традиционных скандирований о нетрадиционной сексуальной ориентации главного арбитра Вячеслава Буланова. И было за что. Только в первом периоде команда хозяев заработала 12 минут штрафа. «Металлург» этим совершенно не воспользовался, на что посетовал и главный тренер Федор Канарейкин. Зато Магнитка забила в равенстве уже на 6-й минуте матча. Защитник Варламов выдвинулся по левому краю вперед, получил пас от Кайгородова, и поймал на противоходе Вадима Тарасова, поразив дальний угол. Следующий час игрового времени «юлаевский» голкипер провел блестяще и никаких шансов «металлургам» не дал, даже когда пришлось принимать на себя броски в упор прямо с пятачка.

Во втором периоде ситуацию с удалениями удалось решить, но «Металлург» выглядел намного сильнее и так. Неудачно начав сезон, команда сменила наставника и теперь несется на лидирующие позиции на всех парах. При удачном для себя исходе игры в Уфе магнитогорцы могли стать уже четвертыми, сместив оттуда «Салават». Но было не суждено, как уже отмечалось, блестяще действовал Тарасов, к тому же иногда гости лишний раз подтверждали, что лучшее враг хорошего. Тертышный вот уже вполне мог забивать сам, но решил поделиться с Гладских, который этого уже, похоже, не ждал и момент, не без помощи Тарасова опять-таки, упустил. У нас более менее опасный выпад был только у Кольцова. Выровнять игру удалось лишь к середине периода, Филипп смачно запустил в штангу, а затем в меньшинстве уфимцы поразили ворота, правда, Скоттом, а не шайбой. На 35-й минуте Кучерявенко вышел на лед и поехал к своей зоне, где разворачивались основные события, но не успел. Шайба была перехвачена и отправлена молодому нападающему, тот устремился к воротам, преследуемый Атюшовым. Последний цеплял Александра клюшкой, и юлаевец очень эффектно упал. Арбитр назначил буллит, который исполнил Антипов и сравнял счет.

В третьем периоде в напряженной и в общем равной борьбе все вопросы мог снять Шкотов, после рикошета от борта шайба оказалась перед пустым углом ворот на крюке у уфимца. Да, бросать было не с руки, да и защитник активно мешал, но все же ситуация была из серии: сложнее промахнуться. Шкотов легких путей искать не стал. Так дело дошло и до овертайма, в котором так же «Салават» был ближе к победе, когда Сидякин убегал один в ноль, но ничья, видимо, в этот день была уготована свыше.

- У Андрюхи, видимо, уже сил не было, - прокомментировал эпизод Михалев.

Это был последний матч команд перед небольшим перерывом в чемпионате, где на первое место выдвинется московский этап Евротура - кубок Первого канала, а также вторая дозаявочная кампания. В Уфу теперь хоккей вернется лишь 25 декабря матчем с еще одним «Металлургом», на этот раз новокузнецким. А прощание получилось весьма интересным и захватывающим, что подтвердили и главные тренеры обеих команд.

- Интереснейшая игра по накалу, по запредельной самоотдаче, - сказал Канарейкин. – До последней минуты результат был неясен. О буллите говорить ничего не буду, у меня об этом свое собственное мнение.

- Кому как, а мне игра понравилась, - вторил ему Михалев. – Хоккей был высокого уровня. Если что-то и не получалось, то от того, что мастерства маловато, но все отдавались, сражались, бились – здесь вопросов никаких нет. Блестяще играли вратари, хоть счет и 1:1, но поединок был захватывающим. Счет по игре, заслуженная ничья.