Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Сочно получилось. Уфа быстро обеспечила себе победу над «Сочи»

10 ноября 2014, 16:57
После взбучки от «Динамо» в Москве любая победа хороша, желанна и сладка, как пирожное от французского мастера-кондитера. А тут как раз и соперник приехал вполне плюшевый. Можно душить. «Сочи» – не самый опасный коллектив наемников в Галактике. Где-то между эвоками и вуки по агрессивности. Лазерными мечами не владеют. Упразднить республиканский сенат не пытались. Предпоследнее место в западной конференции занимают. Во всей лиге – 23-и среди 28-ми.

«Уфа» долго не думала – вместе с вернувшимися с евротура сборниками бросилась бить гостей. Получилось неплохо. Уже на пятой минуте на пятаке оказался одинокий Егор Дубровский. Четкий бросок с неудобной руки в домик Томашу Пепперле – 1:0.

Второй гол – в первом в мачте большинстве. Черноморец Алексей Крутов отправился на две минуты. Белореченец-на-горе Алексей Кайгородов точно бросил в девятину с острого угла. Пепперле был прикрыт и справиться с броском не смог.

Вторая буква в фамилии у вратаря ХК Сочи – ё. На английском – о. Почему именно такую букву выбрали, думаю, всем понятно. Хоккеисты - как дети. И так задразнят. А со второй о – тем более. Так что ё.

В самом конце первого периода получил четыре минуты штрафа воспитанник уфимской школы хоккея, капитан «Сочи» Никита Щитов. «Юлаевцы» в большинстве устроили добычу неполезных ископаемых у себя в носу.

Забросить третью удалось уже тогда, когда Щитов вышел, но еще не успел в игру войти. Кирилла Кольцова вывел на пустой угол Алексей Кайгородов – и защитник попал. Он это умеет – восьмая шайба в сезоне.

У Антона Слепышева, который в Уфе играет мало и скромно, шайб перед этим матчем было три. Но он из сборной России вернулся, где шведам забросил и тем самым одно очко национальной команде обеспечил в том матче. Так что теперь на правах крутого и солидного мужика решил еще одну вколотить.

Дмитрий Макаров перехват на чужой синей линии сделал, отдал передачу на Теему Хартикайнена. Финн нашел Слепышева на противоположной штанге и Антон поразил пустой угол, 4:0.

Главный тренер гостей Вячеслав Буцаев взял тайм-аут и сменил своего основного голкипера на Андрея Гаврилова. Этому российскому вратарю 27 лет, но он явно не входит в элиту наших стражей. Может, еще выбьется. Но потом.

Шла только 26-я минута игры. Стало ясно, что Сочи уже не оправится от таких крепких тумаков. Главный вопросом теперь был следующий – выстоит ли голкипер Владимир Сохатский до конца игры без пропущенных шайб? Он пока держался.

Ближе к середине периода Алексей Кайгородов довел счет до разгромного. Он бросил, случился рикошет - шайба влетела в дальний угол. Бедный Гаврилов, я не знал его.

В ответ на 5:0 сочинцы попали в крестовину ворот Сохатского. Створ сыграл за воспитанника уфимской школы. Второй цифрой на табло оставался пухлый симпатичный нолик.

В третьем периоде хозяева довели счет до 6:0. Именно так разделалось с «Салаватом Юлаевым» московское «Динамо». Шайба на счету бывшего игрока столичной команды Дениса Толпеко. Он убежал от защиты гостей и обыграл Гаврилова.

Этот приятный счет держался очень и очень недолго. Через 11 секунд, на все той же 44-й минуте игры Сохатский получил первую шайбу в свои владения. Алексей Крутов уехал за ворота и, выезжая, бросил с близкого расстояния. Сохатский справился, но шайба отлетела к Артему Крюкову, который тут же поразил полупустые ворота, 6:1.

На 47-й минуте счет стал 6:2. Андре Петерссон с разворота и с неудобной руки поразил дальний угол «юлаевских» ворот. Сохатский задел шайбу шитком, но она все же влетела в ворота.

Следующий матч зеленые проведут дома 12 ноября против сильного «Авангарда». Будет ли аншлаг? Сложно сказать. На сочинцев и тех, кто им наваляет, пришло посмотреть мало зрителей – 5250, если верить протоколу. Так что и омичи вряд ли увидят полные трибуны со льда. Даже если все билеты будут проданы, что маловероятно, – пустые кресла останутся. Не придут владельцы абонементов, не все продадут спекулянты, с которыми никто не борется и которые сбывают билеты, обманывая людей, что в кассе пусто.