Modified 10 ноября 2022,, 18:45

Updated 10 ноября 2022,, 18:45

У них все в порядке. «Салават Юлаев» разгромил «Амур»

10 октября 2014, 16:03
Башкирская хоккейная команда №1 опять сыграла с «Амуром». Хабаровск Уфе уже как родной. Четвертая игра за месяц и два дня. 8 сентября в первой игре этих двух команд в Уфе выиграл «Амур», 3:5. Тогда было 0:3, «юлаевцы» в третьем периоде сравняли, но потом еще пропустили. 14 сентября во второй игре в Хабаровске «юлаевцы» игру засушили. Владимир Сохатский не пропустил. «Салаватка» тогда победил, 0:2. 15 сентября уфимцы выиграли в борьбе, 2:3. «Амур» тогда проигрывал 0:2 и 1:3, догнать зеленых гостей тиграм не удалось. И вот четвертая встреча, опять в столице Башкирии.

В Уфу привезли Кубок чемпионов мира по хоккею. Но главной предматчевой новостью стал арест Басманным судом Москвы счетов благотворительного фонда «Урал». Обеспечительная мера понадобилась в связи с расследованием уголовного дела по приватизации «Башнефти». Многие сочли это началом конца «Салавата Юлаева», который существует на деньги, полученные в качестве процентов с депозитных счетов, где хранится основная сумма от продажи башкирской нефтянки.

Тем не менее, посыпать голову пеплом рано – вряд ли государственные мужи допустят, чтобы хоккей в Башкирии накрылся медным тазом. И вообще-то арест не предполагает запрета на движение процентов, а направлен на обеспечение сохранности основных денег и предотвращения переправки их на другие счета. В самом фонде сообщили, что обратятся в следственный комитет РФ «за разъяснением порядка использования средств в своей деятельности».

«Юлаевцы» начали матч очень бодро, не уступал и «Амур». Удаление Антти Пильстрема гости реализовать не смогли, а вот когда сел на две минуты защитник Хабаровска Александр Рязанцев – тот же Пильстрем и записал на свой счет очередное взятие ворот, 1:0.

«Амур» ответил в равных составах. Дальний бросок Растислава Шпирко, неудачная игра вратаря Виталия Коваля ловушкой – и шайба влетела в ворота, 1:1.

В начале второго периода ситуация стала угрожающей для хозяев. После удаления Дмитрия Макарова хабаровчане в большинстве поджали «юлаевцев». Много раз гости могли забросить, но получилось только тогда, когда оштрафованный уже выкатился. «Амур» вывел вперед мощный выстрел Рязанцева, 1:2.

Почти сразу «юлаевцы» получили право на ответное большинство. Вначале поиграли пять на четыре, потом пять на три. Шайба в ворота не шла - и тут большое дело сделал в одно касание с разбегу защитник Иван Вишневский. Любит он точно выстрелить в нужный момент – за что любим Башкирией. А ведь раньше его у нас не очень жаловали за ошибки в обороне.

2:2 очень быстро превратилось в 3:2. Денис Толпеко нашел передачей тезку Хлыстова и тот с близкого расстояния забросил свою первую шайбу в сезоне, да и заработал первое очко заодно.

Еще до второго перерыва Антон Слепышев увеличил разрыв в счете. Денис Бодров нашел молодого форварда точной передачей на чужой синей линии, последовал точный и сильный бросок в дальний угол – и 4:2!

В третьем периоде «Амур» продолжал сопротивление, но получилось так, что гостей только добивали. Вначале это сделал Алексей Кайгородов в большинстве. Он очень точно и сильно бросил в пустой угол, когда шайба отскочила от борта после броска Ивана Вишневского.

6:2 на табло – дело рук финского защитника Илькки Хейккинена. Шайба отлетела к «юлаевцу» когда на пятаке было много игроков и вратарь «Амура» упал. Он бросил и правильно сделал. После этого взятия ворот Сергея Борисова сменил в хабаровской рамке тезка Большаков.

Разгромным счет стал после классной передачи Алексея Глухова на подключившегося вперед защитника Андрея Зубарева. Первый гол действующего чемпиона мира за «Салават Юлаев» в этом сезоне получился красивым. В одно касание, да в девятку! Браво! Не зря парень Кубок чемпионов мира по хоккею в Уфу привез вместе с другим защитником Александром Кутузовым.

7:2 – Уфа сыграла как чемпион, одержала шестую победу подряд, набрала 29 очков, обошла по победам в овертайме омский «Авангард» стала первой в дивизионе Чернышева и, соответственно, второй в восточной конференции КХЛ. В обще таблице зеленые только седьмые.

12 октября в воскресение «Салават Юлаев» сыграет в Уфе с «Сибирью».