Posted 10 сентября 2013,, 19:51

Published 10 сентября 2013,, 19:51

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Исход стартовых матчей «Салавата Юлаева» в чемпионате КХЛ решали штрафные броски

10 сентября 2013, 19:51
Старт сезона у «Салавата» сложный. Вначале – выезд в Нижний Новгород, где собралась вполне боеспособная команда. Затем – принципиальный матч против «Ак Барса». Не самый худший вариант, но и далеко не лучший. Дома было бы гораздо приятней стартовать, но в Уфе придется играть только 16 сентября - против «Амура». А перед этим – еще двукратный чемпион московское «Динамо» и вполне уверенно стартовавший чеховский «Витязь».

Буллиты первые, тягучие


К сожалению, залихватские атаки, которые «юлаевцы» демонстрировали на Кубке Республики Башкортостан, в первом матче быстро иссякли. Команда из Уфы повела в первом периоде 0:2, но дальнейшего отрыва не случилось.

В обороне были все те же проблемы. «Торпедо» атаковало осторожно, но все же создавало очень опасные моменты. По счастью, многие из них не были реализованы. Вратарь «Салавата Юлаева» Ииро Таркки тащил – и это внушало надежду на то, что три очка можно увести и при двух заброшенных шайбах.

Первую шайбу Уфы в стартовавшем сезоне забросил Штефан Ружичка. Он сделал все четко и аккуратно, вратарю «Торпедо» помешал собственный защитник, и легионер четко направил шайбу в открытый угол верхом.

Второй гол забил Александр Мерескин. Он вышел играть вместо Сергея Зиновьева и тут же отличился. Мерескин - крупный форвард, лезет на пятак, клюшку умело подставляет – отсюда и достаточно высокая результативность.

«Торпедо» отыгралось во втором периоде. Вначале Андрея Зубарева удалили непонятно за что. Момент мы не видели, «юлаевец» активно протестовал. «Торпедо» четко реализовало большинство – отличился Тим Брент.

Далее – и вовсе шок. В большинстве за шайбой побежал назад Брент Сопел. Ииро Таркки бросился ему навстречу, далеко выйдя из ворот. Но шайба досталась «торпедовцу» Вячеславу Кулемину, который отправил ее в пустые ворота, 2:2.

Ни третий период, ни овертайм к новым шайбам не привели. «Юлаевские» атаки подмокли и разгореться по-настоящему не смогли. Чтобы забросить в тот вечер вратарю «Торпедо» Виталию Ковалю, нужно было делать что-то сильное и неожиданное. Но творческого начала Уфе не хватило.

В серии буллитов оба вратаря показали отличную игру. Первые три попытки были съедены без масла. Потом бывший «юлаевец» Денис Паршин пробил Ииро Таркки и передал привет Владимиру Юрзинову-младшему. Но тут же уфимский воспитанник и «юлаевец»
нынешний
Денис Хлыстов реализовал свою попытку, 1:1.

Далее вратари вновь
запаяли
свои ворота. Лишь в десятой серии бывший «торпедовец» Дмитрий Макаров, которого как раз Уфа на Паршина выменяла, принес победу «Салавату Юлаеву», 3:2. Было завоевано три очка.


Буллиты вторые, заслуженные


Второй матч был гораздо более важен, чем первый. «Ак Барс» в Казани. Те, кто действительно знают хоккей, понимают, насколько важно это противостояние. Кто не понимает, почему битвы двух башкирских клубов так важны, – тот ненастоящий болельщик. Скорее всего, новичок, который стал болеть за команду только потому, что она выигрывала много и побеждала...

С этим постоянным обыгрыванием «Ак Барса» у «Салавата Юлаева» постоянные проблемы намечаются. Случается побеждать, но не так часто, как хотелось бы. «Всегда» тут и не пахнет. Обе последние серии плей-офф Уфа проиграла. В недавней встрече на предсезонном турнире в Праге и вовсе была разнесена со счетом 1:6.

За такие разгромы надо мстить. В прошлой регулярке это удалось. Вначале крупно проиграли – потом крупно победили.

В этот раз не получилось. Главный тренер «Салавата Юлаева» Владимир Юрзинов-младший поставил в ворота Андрея Василевского. И он быстро пропустил две шайбы. Скорее всего, был не виноват. Но к чему такой риск с вратарем? Нет веры в Таркки, которого нам позиционируют как главную надежду в рамке? Или нет задачи всегда обыгрывать «Ак Барс»?

Василевского, безусловно, нужно наигрывать. Думаю, он должен сыграть не менее 40 процентов матчей регулярки, а если будет спасать – то и больше. Но не в мачтах против самых сильных соперников на старте сезона бросать его в самое пекло!

Стартовая шайба хозяев – Тим Стэплтон был первым на добивании. Затем два удаления «юлаевцев» - и Шон Хешка при игре пять на три сделал счет 2:0. В том моменте был рикошет, так что вины Василевского нет в обеих шайбах.

Он пропустит свой гол и будет виноват тогда, когда «юлаевцы» отыграются. Вначале Денис Хлыстов в большинстве полезет на пятак и пробьет вратаря сборной России Константина Барулина, 2:1.
Затем Виталий Прошкин атакует от синей
, и вратарь «Ак Барса» не справится. То ли ему Сергей Зиновьев и Денис Хлыстов помешают, перекрыв обзор, то ли просто даст слабину казанский страж.

Гол, в котором Василевский виноват, забросит в начале третьего периода Кирилл Петров. Да, бросок отличный, хлесткий, да, без особых помех в большинстве. Но Андрей все видел, мог бы шустрее упасть на щитки. Он же собирается быть вратарем мирового класса, так что должен с такими задачами
справляться
.

Все, что успеет Уфа до конца третьего, – сравнять счет. Классная передача все того же Дмитрия Макарова поможет защитнику Кириллу Кольцову с ходу переправить шайбу в ворота, 3:3.

В овертайме шайб заброшено не будет. Во время серии послематчевых бросков Барулин переиграет всех форвардов Уфы, а Василевский не справится с третьей задачей, которую перед ним поставит вернувшийся из НХЛ «барс» Александр Бурмистров.

4:3 – уже хорошо, что не разгром, что взято хотя бы одно очко. Снова «Ак Барс» побеждает.

Главный тренер «Салавата Юлаева» Владимир Юрзинов-младший, конечно, понимает, что его команде еще работать и работать до действительно сильной и сметающей соперников игры. Пока же мозгу команды приходится искать хорошее в малом. Вот его слова после поражения от «Ак Барса»:

- Сегодня мы очень плохо начали. После этого вошли в игру. И, хоть и уступали в счете три раза по ходу матча, сумели выровнять результат. А буллиты соперник пробил чуть лучше, чем мы. Интересный и напряженный матч. Считаю, что мы играли очень неплохо. И соперник играл хорошо. Так что – равная игра».

Сказать, что игра равная – не совсем правильно. После неудачного начала матча Уфа выглядела в атаке даже лучше, но «Ак Барс» все равно победил, сделав ставку на оборону во главе с Барулиным и на розыгрыш большинства. У Казани все сработало. У Уфы же ничего не получилось из странного трюка с Василевским.

Иван КУЗНЕЦОВ.

"