Posted 10 июля 2007,, 16:40

Published 10 июля 2007,, 16:40

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Презентует ли Тансыккужина шашки на Олимпиаде в Пекине?

10 июля 2007, 16:40
В Якутске завершился чемпионат мира по международным шашкам, где Тамара Тансыккужина в четвертый раз стала чемпионкой, а Елена Мильшина – серебряным призером в молниеносной программе. Буквально через несколько дней после возвращения в Башкирию шашистки созвали брифинг для журналистов.По словам спортсменок, победа досталась им очень непросто.

- Несмотря на то, что чемпионат открылся 13 числа, все прошло успешно, - делится впечатлениями Тамара. На самом деле в приметы я не верю, так что мне было совершенно все равно. Но уж если говорить о магии чисел, то, например Зоя Голубева специально просила 13 место в самолете. Однако именно в 13 партии она проиграла. Турнир прошел очень напряженно, лидеры постоянно менялись. Выйти в лидерство мне было очень сложно. Повезло, что я лишь в 13 туре вырвалась на первое место, и не успела сорваться, - смеется Тамара. Не секрет, что лидировать эмоционально очень сложно. Я даже не успела осознать, что у меня есть реальные шансы на первое место, поскольку турнир уже завершился.

- Первую неделю мы пытались справиться с акклиматизацией, - добавляет Елена. Ложились спать в 4 часа утра, то есть по уфимскому времени в 12 ночи. Просыпались днем за несколько часов до игры.

- Тамара, что вам помешало в прошлом году, когда вы не смогли отстоять чемпионский титул?

- Тогда мы, наверное, не учли все важные моменты. Дарья Ткаченко сильна волевыми качествами, кроме того, она отличный психолог. Мы как-то не обратили на это внимание, видимо, поэтому я и проиграла... Плюс ко всему, я была моложе, а во время длинных состязаний это имеет значение. В этот раз мы изменили подготовку. Прежде всего, был сделан акцент на физическую подготовку, на мое здоровье, поскольку турнир ожидался длинный и сложный. Кроме того, что я занималась бегом, мы разработали целый комплекс упражнений, консультировались с врачами. В принципе, так нужно готовиться перед каждым ответственным турниром. Увы, раньше мы этому мало уделяли внимания. Пожалуй, именно благодаря такой подготовке мне удалось выиграть в конце турнира две важные партии. Ну и конечно, не стоит забывать, что мы приглашали Алексея Чижова. Своими советами он подправил мою игру.

- Через год будет матч-реванш. Как будет проходить подготовка к нему?

- Надо обязательно улучшить игру, потому что у Ткаченко есть свои особые секреты. Не думаю, что из меня получится лучший психолог, чем Дарья, потому что у каждого свой стиль игры. У меня строго оппозиционный стиль. Я думаю, необходимо усиливать мою шашечную силу. За счет чего - надо продумать. Уверена, что Дарья будет очень серьезно готовиться, потому что она очень волевая и самоуверенная, никогда и никому не проигрывала. За последние три года это ее первый проигрыш.

- Конечно, я не хочу отступать от своего правила – никогда не делать прогнозов. Тем более перед такими ответственными соревнованиями. Но все же если матч состоится, это будет не столько шашечное сражение, сколько чисто спортивное, - добавил тренер Тансыккужиной Юрий Черток. Очень интересно будет наблюдать со стороны, но не очень интересно участвовать в этом мероприятии. Поскольку матч-реванш обещает стать крайне напряженным действом.

Главная соперница Тамары Тансыккужиной украинка Дарья Ткаченко показала свой непростой характер и в игре с Еленой Мильшиной. В одной партии в самый неожиданный момент она очень сильно ударила по часам и тем самым вывела Елену из строя. Это был решающий момент, чтобы выбить Мильшину из колеи.

- Потом я наблюдала за игрой Дарьи с другими шашистками. В одной из партий она все время очень сильно била по часам. Тогда я просто-напросто не выдержала и пошла к главному судье, после чего украинке сделали выговор. И Дарья моментально изменилась – нажимала на часы лишь одним пальчиком.

Призовой фонд чемпионата составил 15 тысяч долларов. 5 тысяч достались чемпионке - Тамаре Тансыккужиной. Остальная сумма была распределена между призерами.

- Тамара, каковы ваши дальнейшие планы?

- Сейчас я буду отдыхать, турниры пока не предвидятся. Надо готовиться к матчу-реваншу – думать, что именно предпринять. Честно говоря, сильной усталости нет, но и особого желания играть - тоже.

По словам Юрия Чертка, на летней Олимпиаде-2008 в Пекине интеллектуальные игры впервые объединятся. Правда, шахматы, шашки и бридж будут не в основной программе, а в отдельной. «Интеллектуалы» устроят показательные выступления под эгидой МОК. Башкирской федерации уже пришло приглашение из Китая с просьбой провести тренинг по шашкам, поскольку у китайцев национальной игрой является Го – борьба за территорию.

В завершении министр по физической культуре, спорту и туризму Владимир Самородов вручил Тамаре Тансыккужиной диплом «За благородство в спорте и поступок в духе "Фэйр плэй", которым наградил спортсменку Олимпийский комитет России и комитет «Честной игры». Владимир Николаевич признался, что как только узнал о триумфальной победе башкирский шашистки, сразу же поделился приятной новостью с правительством республики и президентом Башкирии Муртазой Рахимовым. «Эта победа – отличный подарок республике в юбилейный год», - добавил Владимир Самородов.

Ольга ВИКТОРОВА.

"