Posted 10 июня 2021,, 10:40

Published 10 июня 2021,, 10:40

Modified 17 октября 2022,, 20:46

Updated 17 октября 2022,, 20:46

Власти Башкирии утвердили план мероприятий по развитию шашечного спорта

10 июня 2021, 10:40
Глава Башкирии Радий Хабиров подписал указ «О дополнительных мерах по развитию вида спорта „шашки“». Документ опубликован на официальном сайте правовой информации.

Правительству Башкирии поручено разработать и утвердить программу развития и поддержки шашечного спорта. Кроме того, необходимо организовать ежегодное проведение международного соревнования «Кубок мира по шашкам». Согласно указу, планируется учредить государственную спортивную школу по шашкам на базе АНО физической культуры и спорта «Центральный шашечный клуб „Башкортостан“». Также правительство должно определить источники финансирования.

Администрациям муниципалитетов рекомендовано разработать и утвердить мероприятия по развитию шашечного спорта. Контроль за исполнением указа возложен на администрацию главы республики.

Напомним, ранее уфимка Тамара Тансыккужина одержала победу в турнире по стоклеточным шахматам и стала семикратной чемпионкой мира. Свой титул она защитила на турнире в Польше. После Радий Хабиров наградил спортсменку и тренера Юрия Чертока, а также поручил правительству решить проблемы с шашечным спортом в республике.

"