Posted 10 июня 2008,, 11:19

Published 10 июня 2008,, 11:19

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

До российско-испанского поединка на Евро-2008 остались считанные часы

10 июня 2008, 11:19
До стартового свистка в матче наших против испанцев на Евро-2008 остались считанные часы. Но разговоры о шансах российских футболистов на нынешнем чемпионате не все еще не утихают. Эти, зачастую прямо противоположные точки зрения, опубликованные в «Аргументах неделi», предлагаем вашему вниманию.

Все хорошо

Победа над сборной Сербии (2:1) – сильнейшим спарринг-партнером из всех, с кем сборная России встречалась перед Евро, – не может не вселять оптимизма в ее поклонников. Скорее всего, именно сербы послужили для нас испанской моделью (Испания считается фаворитом группы, где также выступают команды Швеции и Греции). Победа над испанцами гарантирует на 90% выход в плей-офф, ничья – сохранит хорошие перспективы в турнире. Это в теории. На практике все, конечно, может быть иначе, хотя атмосфера в нашей команде обнадеживает.

Игроки нынешней сборной России отличаются от своих предшественников прежде всего тем, что не испытывают недоверия ни к руководству Российского футбольного союза, ни к главному тренеру, ни к партнерам. Им понятно, какие премиальные они получат за выступление на Евро, а стиль работы Гуса Хиддинка не вызывает неприятия. Более того, судя по репортажам, которые приходили из расположения сборной, контакт между игроками и главным тренером – полный, хотя Хиддинк и не говорит по-русски. Разительное отличие от команд 90-х или даже начала этого века! В них были собраны классные футболисты, выступавшие в приличных зарубежных клубах, но вот единое целое из них слепить не получалось.

- Если посмотреть на состав сборной, то в нем 11 обладателей Кубка УЕФА: пятеро армейцев и шестеро зенитовцев, – говорит известный в недавнем прошлом полузащитник ЦСКА и сборной СССР Дмитрий Кузнецов. – На моей памяти нечто подобное – такое количество игроков в сборной с победным международным опытом – было только в 1986 году, когда Валерий Лобановский принял команду незадолго до чемпионата мира, аккурат после победы киевского «Динамо» в Кубке кубков.

Психология победителей – именно то, что нужно для достойного выступления на Евро. А стабильность состава свидетельствует, что Хиддинк наконец-то не испытывает сомнений в футболистах, которые должны воплощать в жизнь его игровые идеи.

- Хиддинк полегонечку запрягал, – говорит бывший защитник «Спартака» и сборной СССР Евгений Ловчев. – Одного взял, второго, третьего… Он с этими игроками уже полтора года работает. Все они прошли через его сборы, все знакомы с тактикой и требованиями Хиддинка.

Другое важное достоинство этой сборной России – способность в зависимости от ситуации и соперника играть как первым, так и вторым номером. Сергей Семак, Константин Зырянов, Игорь Семшов и Динияр Билялетдинов легко меняются позициями на поле. Дмитрий Сычев, которого Хиддинк перевел на правый фланг полузащиты, по первому знаку может вновь выдвинуться на острие. Жирков и Анюков – постоянно подключаться вперед. Соперник не знает, какой вариант предложит ему сборная России, и эта тактическая гибкость, помноженная на боевой дух, может стать сюрпризом, которого от россиян давно уже не ждут. Во всяком случае, в матчах против Испании и Греции. А против Швеции должен появиться Андрей Аршавин, пропускающий первые две встречи из-за дисквалификации.

- На мой взгляд, Хиддинку удалось создать одну из самых сильных средних линий среди финалистов Евро, – считает бывший защитник «Спартака» и сборной СССР Александр Бубнов. – Наша полузащита – ловушка для любой сборной. Работая с Кореей и Австралией, Хиддинк также особое внимание уделял середине поля, но мне кажется, наша полузащита и атака сильнее корейской и австралийской.

Все плохо

Единый коллектив, который представляет собой сегодня сборная России, – это прекрасно. Вот только нет в ее составе звезд европейского уровня. Из легионеров – только универсал Иван Саенко, да и то его «Нюрнберг» вылетел в этом сезоне из бундеслиги. Александр Кержаков, лучший бомбардир сборной в отборочных матчах минувшего цикла, имеющий опыт выступления в Испании за «Севилью», Хиддинку оказался не нужен.

Не хватает нашей сборной и защитников экстра-класса. Не от хорошей жизни Хиддинк выставляет в центре обороны Романа Широкова и Дениса Колодина вместо потерявших его доверие Сергея Игнашевича и братьев Березуцких. А ведь еще недавно защитники ЦСКА казались незаменимыми!

- Оборона – самая слабая линия нашей сборной, – считает известный тренер Александр Тарханов. – Например, Хиддинк пригласил в команду Рената Янбаева потому, что у нас крайних защитников практически нет. Если в центре могут сыграть сразу 5 человек, то левого защитника в команде нет ни одного. Вот и приходится Жиркову закрывать эту позицию.

Несыгранность нашей обороны (а ошибки в контрольном матче против Сербии она допускала не раз) может свести на нет все усилия атаки и средней линии. И никакая тактическая гибкость не спасет!

В середине поля неважно выглядит Билялетдинов, которому Хиддинк, несмотря ни на что, отводит одну из самых важных ролей в своих построениях.

Наконец, Аршавин, пропускающий первые два матча, в третьем может уже не понадобиться. Да и наберет ли он нужную для выступления на Евро форму, если после Андорры ни разу не выходил на поле в составе сборной? На сбор перед Румынией (0:3) Хиддинк Аршавина не вызывал, а в контрольных матчах с Казахстаном и Сербией не включал в заявку. Сумеет ли лидер «Зенита» сыграть против Швеции с листа? Вопрос…

Все непредсказуемо

- Честно говоря, после поражения от румын (0:3) возникли мысли о том, что ничего хорошего нашу команду в Австрии и Швейцарии не ждет, – говорит Бубнов. – Но после встречи с сербами готов дать процентов 20 или даже больше за то, что сборная России выйдет из группы. Изменения к лучшему в ее игре заметны даже неспециалистам.

- В команду Хиддинка Россия по большому счету не верит, сомневаясь, что она выйдет из группы, – считает Кузнецов. – Причем не верит в команду, которая явно не обделена талантливыми игроками.

Не верит в Россию и большинство букмекеров, оценивая ее шансы на победу как ничтожные – меньше только у Австрии. А в целом разброс мнений настолько широк – от «зачем мы едем на Евро» до «мы там всех «порвем», что наиболее точная характеристика нашей сборной – «непредсказуемая». Да и сам Хиддинк незадолго до Евро решил перекроить состав перед лицом очевидных проблем. Он пошел на риск, это очевидно. Насколько этот риск оправдан, мы узнаем совсем скоро.

Константин ПУГАЧЕВ.

"