Posted 10 апреля 2014,, 05:27

Published 10 апреля 2014,, 05:27

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Обреченные? Слабая игра против «Магнитки» поставила «СЮ» в сложнейшее положение

10 апреля 2014, 05:27
Побеждать «Металлург» и не давать отличаться первому звену сталеваров можно – мы это видели. Но для того, чтобы это произошло, нельзя проигрывать самим себе. И вот это как раз «Салавату Юлаеву» оказалось не по силам. Уфа проигрывает в серии 1:3 и имеет теперь очень слабые шансы на победу.

Как можно было так играть после 4:0? Задача ведь была такой, что любой сообразит - продолжать давить соперника в том же простом и мудром стиле. Скорости развивать, простора не давать – это же азбука хоккея.

Вместо этого в четвертом матче серии пошли провалы. Главная проблема – неверие в себя. «Юлаевцы» очень часто вместо того, чтобы бросать, отдавали рискованные передачи в борьбу или вообще сопернику, в общем, в дальние провинции, где о голах слыхом не слыхивали. Передачи эти конечно, не проходили. Множество атак завершилось впустую.

Почему так происходило? Хозяева льда считали Василия Кошечкина непробиваемым? Но это же явно не так, ему можно забросить, причем, не одну. Зеленые не верили в собственные снайперские способности? Тут уже ближе к истине, снайперов в «Салавате Юлаеве» действительно немного, так уж генеральный менеджер Олег Гросс постарался.

Но ведь всегда можно оказаться той самой палкой, которая стреляет! Даже той можно оказаться, которая дважды выстрелит. В этой игре не выстрелил никто из зеленых. Моменты, безусловно, были. Не было точности. Везение пропало - без него, видимо, сложно.

Похвалить среди всех игроков Уфы можно лишь Антти Пильстрема и Андрея Василевского. Но и они не смогли вытащить матч.

В прошлом матче часть игрового времени «юлаевцев» в большинстве получилось провальным, но три раза численное преимущество игрока было реализовано. В этот раз было то же самое, но без реализации.

В меньшинстве зеленые тоже сыграли отвратительно. Пассивно и пугливо. Ударное звено «Металлурга» практически не гоняли. Когда забрасывалась единственная в матче шайба, ударное сочетание с Мозякиным, Коваржем и Зариповым даже менять не нужно было – они спокойно разыгрывали комбинации в почти стоячем режиме минуту и 57 секунд. В итоге быстрая трехходовка с участием Сергея Мозякина и Яна Коваржа привела к броску Виктора Антипина. Этот защитник бросал из серединки пассивного «юлаевского» квадрата. Шансов на спасение у Василевского почти не было.

Нельзя забыть о том, кто оставил команду в этом меньшинстве. Это был Иван Вишневский. Его игра в обороне хромает на обе ноги. В этот раз Иван вновь ошибался и стал главным героем одного из трех удалений «юлаевцев». Первое, когда был «посажен» Алексей Глухов, прошло безболезненно. А вот это второе удаление Вишневского и третье Алексея Кайгородова в конце матча очень помогли «Магнитке». Вы представьте – нужно атаковать, идти на финальный штурм, а команда в меньшинстве на оставшееся до окончания третьего периода время, на одну минуту и 51 секунду. Естественно, сравнять счет не удалось.

Если после прошлой игры вера в «Салават Юлаев» была твердой, то теперь она растоптана и оплевана. Ничего не смогли сделать, ничегошеньки!

Весь этот матч смотрел стоя, не хватило мест и другим журналистам. Точно знаю, что лишь часть коллег на хоккее действительно работает. Многие приходят просто матч посмотреть. Часть людей в ложе прессы вообще не журналисты, но за этим в клубе никто не следит. Кто успел, тот и сел.

Была бы игра классной – я бы этого стояния даже не заметил. Но поводов для радости не было. Ради чего «Уфа-Арена» была битком набита, ради мерзлого ноля шайб?

Этот матч может оказаться последним домашним свиданием «юлаевцев» с уфимцами. Если так, то прощание получилось унылым.

Главный тренер магнитогорского «Металлурга» Майк Кинэн прочел небольшую лекцию по поводу нырков и того, что с ними надо бороться. Нырок или рыбка – это действие хоккеиста, которого цепляет или задевает соперник. Ныряющий тут же падает, часто картинно. Это приводит к удалениям соперника. Кинэн показывал судьям матча, что «юлаевцы» ныряют. Он рассказал СМИ, что в НХЛ у судей даже есть списки ныряльщиков, и, явно намекая, подчеркнул, что хоккей мужская игра.

Что ж, у «юлаевцев» есть небольшой шанс доказать Кинэну, что они мужики, а не ныряльщики. Для этого нужно три раза подряд обыграть «Магнитку». Вначале в Магнитогорске в пятницу, затем в Уфе и снова в Магнитогорске.

Иван КУЗНЕЦОВ.

Фото hcsalavat.ru

"