Posted 10 апреля 2012,, 12:55

Published 10 апреля 2012,, 12:55

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Владимир Юрзинов: «Башкирский хоккей всегда славился яркими индивидуальностями»

10 апреля 2012, 12:55
В Уфе побывал двукратный чемпион мира и Европы, заслуженный тренер и заслуженный мастер спорта СССР Владимир Юрзинов, который является еще и председателем правления Молодежной хоккейной лиги. Легендарный хоккеист побывал на финальном этапе Юношеской хоккейной лиги РБ в Салавате, а затем провел в башкирской столице тренерские семинары для более полусотни детских тренеров.

«Уфа должна перенять лучшие мировые тенденции»

- Я уже приезжал сюда пару лет назад, - рассказывает хоккеист. – И сейчас решил встретиться с коллегами для разговора о воспитании будущих спортсменов: ребята здешней школы всегда славились яркими индивидуальностями.

Оказалось, что про МЧМ, который пройдет этой зимой в Уфе, у Владимира Владимировича спрашивают регулярно, а он не может дать четкого ответа.

- Да я только и успевают уклоняться от этих вопросов, - говорит он. – Что такое Уфа?

Как все пройдет? Ничего не могу сказать, но интерес это вызывает огромнейший.

Именитый спортсмен считает, что Уфа взяла на себя большую ответственность, ведь «Канада приучила все хоккейное сообщество к стадионам на 18 тысяч зрителей, к тому, что на чемпионат мира съезжается вся сознательная молодежь».

- Но для российского хоккея это уже большая победа по одному своему значению, - продолжил Юрзинов. – Но другое дело, что мы сможем из чемпионата вынести. Уфа просто обязана перенять основные мировые тенденции.

Юрзинов тут же озвучил идею «вывезти СМИ и болельщиков, к примеру, в Салават и провести матч».

- В любом случае, зная уфимское гостеприимство и деловитость, сомнений в хорошей организации нет.

Побывав в Салавате на финале ЮХЛ, образованной в этом году, спортсмен порадовался «новому явлению в системе».

- Всего в лиге играли 36 команд, шесть из них попали в финал, - сказал он. - Соревнования прошли в очень приятной атмосфере, организаторы вложили в них душу, это видно. И я сам увидел, что проблема недоступности хоккея была замечена и решается. Спонсором игр был благотворительный фонд «Урал», который обеспечивал формой всех игроков появившейся лиги.

- Я сам видел лица мальчишек из четырех команд, которым вручили комплекты амуниции в финале, - заметил Юрзинов. – И такая система должна стать нормой, чтобы каждый желающий мог заниматься хоккеем – это будет самая главная победа.

Владимир Владимирович вспомнил, что в его юности, выпавшей на послевоенные годы, хотя и приходилось нелегко, но спортом занимались все.

У каждого завода была своя хоккейная команда, - вспоминает прославленный спортсмен. – Ребята с азартом занимались, а талантливых игроков тренеры искали по дворам: может быть, сейчас не намного легче попасть в большой хоккей, чем тогда.

«Салават Юлаев» требует свежей крови»

Хоккеист высоко оценил местную команду «Толпар», назвав ее «одной из ведущих команд в лиге с хорошими игроками и тренерским составом».

- А потом «Толпар» - наш премьер - уже дает игроков и в сборную команду страны, - сказал он. – Тем более, что отношение к молодым хоккеистам очень радует – созданы все условия. Для нас это пример отношений между КХЛ и ВХЛ.

Но есть минусы даже у самых сильных команд.

- Часто не получается поставить точку, - говорит Юрзинов. – Большая практика игр с сильными соперниками, даже обмен игроками, подточит их характер, сыграет на сплоченность.

Владимир Владимирович сразу назвал имена некоторых хоккейных талантов.

- Если брать МЧМ, то тут яркими фигурами стали Андрей Василевский и Ильдар Исангулов, - отметил тренер. - А по «Красным звездам», например, запомнился Артем Гареев – да много талантливых ребят. Вообще по МХЛ всех лучших игроков сейчас собрал ярославский «Локомотив».

А вот сезон «Салавата Юлаева» заслуженный мастер спорта не считает удивительным: «спад после победы – обычное дело в спорте».

- Другой вопрос, в чем причины этого спада, - размышляет Владимир Владимирович. – В любом случае, есть над чем задуматься. Сегодня тенденция КХЛ такова, что команды требуют свежей крови, то же самое, мне кажется, нужно и «Салавату».

Но вопрос о том, что в команде «должны играть свои» Юрзинов считает актуальным не только в республике, но и по всему миру.

- Тем не менее, здесь тоже важно соблюсти баланс, - говорит он. – Желательно, чтобы основу команды составляли воспитанники местной школы, но ведь приглашенные игроки тоже могут усилить и украсить команду, да и конкуренцию создавать будут.

Припомнил хоккеист и неудачный, очень яркий момент в своей спортивной карьере, когда не удалось отправиться в 1964 году на Олимпийские игры вместе с командой.

- Тогда у меня после столкновения с американцем во время матча болел бок, - рассказывает тренер. - Обратился к врачу, и тут меня ошарашили: аппендицит.

Зато, благодаря своей злости на сложившуюся ситуацию, Юрзинов поступил на журфак МГУ.

- Я понял, что кроме спорта есть иная, тоже очень интересная жизнь, - смеется он. – Не зря моя жена говорит: что ни делается, все – к лучшему.

Юлия ЛЕЖЕНЬ.

"