Modified 17 октября 2022,, 20:25

Updated 17 октября 2022,, 20:25

Почему «Салават» не сумел повести 2:0 в серии против «Трактора»

10 марта 2021, 14:58
Команда Томи Лямся заняла четвертое место в регулярном чемпионате КХЛ и уверенно вышла в плей-офф, где уфимцев ждал неуступчивый «Трактор».

В отличие от других противостояний в Восточной конференции матчи «Салавата» и «Трактора» изначально казались наиболее зрелищными. Прогнозисты портала BetON добавили первый матч серии в экспресс дня, однако они не могли предположить, что челябинцы одержат победу со счетом 3:1.

Первый матч не удался «Салавату» по многим причинам. Но главной из них, считают эксперты, является недооценка сил соперника. Команда Томи Лямся уверенно играла в феврале и продемонстрировала серию из девяти побед подряд. Однако «Трактор» дал настоящий бой в первой игре и заслуженно победил со счетом 3:1 на выезде.

К тому же ничего не смогли сделать на льду представители первого звена «Салавата». Тройка Теему Хартикайнен – Сакари Маннинен – Маркус Гранлунд не набрала ни одного очка. Хотя все финские игрока провели на льду в среднем больше двадцати одной минуты нанесли треть от общего числа бросков «СЮ» по воротам Ивана Федотова. Кстати, голкипер «Трактора» отразил тридцать восемь бросков из тридцати девяти бросков и стал одним из главных героев встречи.

Нулевая результативность главного ударного звена уфимцев подвела тренерский штаб. Ведь в конце февраля представители КХЛ назвали связку Хартикайнен – Маннинен –Гранлунд лучшей в КХЛ. В ходе регулярного чемпионата эти хоккеисты в общей сложности забросили шестьдесят три шайбы.

Быстрый реванш

Второй домашний матч серии «Салават» сумел выиграть, но лишь в добавленное время. При этом, первый период остался за челябинцами – точный бросок в свой актив записал Виталий Кравцов. Второй период получился более удачным для хозяев. Сначала Хартикайнен отличился с паса Александра Кадейкина, а затем Данил Башкиров помог Владиславу Картаеву вывести уфимцев вперед.

В третьем игровом отрезке команда Томи Лямся попробовала сыграть на удержание, однако за четыре минуты до сирены Ник Бэйлен восстановил равенство в счете. В дополнительное время соперники осторожничали, но «Салават» взял верх за счет мастерства Хартикайнена, который оформил дубль и принес хозяевам победу.

Переговоры с Манниненом

Руководство «Салавата Юлаева» заинтересовано в том, чтобы в команде остался нападающий Сакари Маннинен. Он является одним из лидеров клуба, поэтому, по данным издания «ГорОбзор.Ру», «Салавата» предложил финскому хоккеисту новый контракт на два года. Это случилось зимой, и переговоры шли в активной стадии. Однако на время плей-офф они остановились. Видимо, в клубе не хотят отвлекать игрока от матчей Кубка Гагарина. Отметим, что Сакари выступает в составе «Салавата» с 2019-го года. В текущем сезоне на его счету пятьдесят два очка в пятидесяти трех играх.