Posted 10 января 2012,, 16:50

Published 10 января 2012,, 16:50

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Башкирские спортсмены покорили Тянь-Шань

10 января 2012, 16:50
В самый разгар новогодних праздников альпинисты из Башкирии совершили восхождение с водружением флага республики на одну из вершин горной системы Тянь-Шань в Казахстане. С 31 декабря 2011 года по 9 января 2012 года на Тянь-Шани проходили учебно-тренировочные сборы Федерации альпинизма Республики Башкортостан. Группа из 10 человек, включая старшего тренераАхмадуллуМинибаева и ответственного за безопасность восхождения Владимира Медведева,прибыла в лагерь Туюк-Су прямо накануне праздника. Расположен этот лагерь в малоалмаатинском ущелье на высоте 2250 метров.

- Мы приехали туда за четыре часа до празднования Нового года, - рассказывает альпинист Андрей Иванюта, руководивший мероприятием. – Впереди предстояла большая работа: тренировочные занятия, несколько восхождений. Естественно, встретили Новый год без спиртного. Отметили, можно сказать, молоком. Половина ребят легла спать уже в час ночи. Днем спортсменов ожидал первый акклиматизационный выход.

По словам альпинистов, человеческий организм очень чувствителен к подобного рода перепадам, особенно когда ты сразу оказываешься на высоте более 2000 метров.

3 января для спортсменов состоялось наиболее значимое альпинистское мероприятие в рамках этих сборов – восхождение на вершину Амангельды высотой 4000 метров, одну из вершин Тянь-Шани. Так она названа в честь руководителя народного восстания 1916 года против царизма и активного участника установления Советской власти в Казахстане.

- Восхождение было достаточно сложным для зимы, на него мы потратили порядка 12 часов с момента выхода из лагеря и до обратного возвращения, - говорит Андрей Иванюта. – Оно включало прохождение скальных маршрутов, к тому же сам подход к вершине был достаточно долгим. Кроме того, работать при 10-градусном морозце приходилось без перчаток – чтобы лучше держаться за скальные стенки. Немного отогреешь руки – и дальше вперед.

В результате через несколько часов упорного труда спортсмены добрались до четырехтысячной вершины, где водрузили флаг Башкирии.

Главная цель подобных акций и мероприятий, говорят спортсмены, – привлечение внимания молодежи, ведь одной из основных задач Федерации альпинизма РБ является развитие детского и юношеского альпинизма.

"