Posted 9 июля 2015,, 08:25

Published 9 июля 2015,, 08:25

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

Дмитрий Песков: «При подготовке ЧМ по футболу Россия учтет опыт Бразилии»

9 июля 2015, 08:25
Глава пресс-службы президента РФ Дмитрий Песков заявил в Уфе, что в подготовке Чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году, задействовано 80 процентов населения страны. По словам г-на Пескова, Владимир Путин, находясь в столице Башкирии, встретился с президентом Бразилии Дилмой Роуссефф, где обсудил опыт подготовки к масштабным футбольным событиям.

- Естественно, Бразилия - это страна, где очень здорово играют в футбол и любят его не менее, чем у нас, - отметил пресс-секретарь президента РФ. - Мы будем перенимать позитивный опыт, который Бразилия наработала в рамках прошлого мундиаля в 2014 году.

Дмитрий Песков полагает, что Россия неоднократно «подтверждала и переподтверждала свою высочайшую квалификацию» при подготовке спортивных мероприятий.

- Проводя спортивные состязания Россия каждый раз задает планку, которую потом очень тяжело поддерживать другим странам, - сказал пресс-секретарь главы российского государства.

Песков также сообщил, что Путин и Руссефф касались во время беседы и вопросов, связанных с ФИФА.

По мнению г-на Пескова, какие бы ни были результаты социологических исследований, «футбол в России - это все-таки самый популярный и самый любимый вид спорта, самый зрелищный», поэтому Чемпионат мира в РФ состоится в любом случае «как очень важное, долгожданное для всего мира и самих россиян спортивное мероприятие».

- Никаких опасений, никаких сомнений в том, что будет какой-то дефицит популярности у этого футбольного события нет, - сказал Дмитрий Песков.

Матчи чемпионата мира пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.

"