Posted 9 апреля 2015,, 19:47

Published 9 апреля 2015,, 19:47

Modified 10 ноября 2022,, 18:43

Updated 10 ноября 2022,, 18:43

Юрченко не спас. «Уфа» не смогла вытянуть ничью из «Ростова»

9 апреля 2015, 19:47
Футбольный клуб из столицы Башкирии чахнет в 2015 году. Дошло до того, что команда начала опускаться в турнирной таблице. Красные были уверенно 11-ми, но после нескольких неудачных матчей - уже 13-е из 16-ти с перспективой скатиться в зону прямого вылета. Почти все аутсайдеры премьер-лиги сильны, набирают очки, а «Уфа» серьезно застряла и имеет танкер проблем в атаке.

Единственной радостью для красной ватаги страдальцев перед этой игрой в Ростове-на-Дону было то, что она проходила в настоящих гостях, на стадионе соперника. Колывановцы частенько геройствуют в таких матчах.

На что надеялась «Уфа» в это игре? Опять на надежную оборону и чудеса в исполнении вратаря Давида Юрченко. Этот вратарь долгое время вполне уверенно действовал, когда оборона позволяла хозяевам грозить его владениям. На 36-й 46-й минуте он даже сумел перестроиться после рикошетов, спас команду, несмотря на то, что мяч резко менял направление полета.

«Ростов» особо не парился с тактическими комбинациями. Временами просто вешали или простреливали в штрафную на своего здоровенного форварда Дзюбу. Иногда он и сам пытался создать что-нибудь. Правда, дриблинг – не лучшая сторона Артема.

Такая тактика вполне понятна. Дзюба – один из лучших российских форвардов. В этом чемпионате у Артема восемь голов. Он игрок уровня нашей многострадальной сборной. Так почему бы не использовать?

А вот почему – к Дзюбе повышенное внимание. Его стерегут. Это может сработать, может не сработать. Учитывая то, что Артем только один гол за «Ростов» забил после перехода из «Спартака» - его закрыть можно.

Лучше играть в свою игру, крутить комбинации – а там и у бомбардира будут шансы. Хотя, кого я учу? Курбана Бердыева? Он два раза приводил к чемпионству немосковскую команду «Рубин». Такой сам любого научит.

На 19-й минуте у уфимского бразильца Марсиньо был момент, но он по воротам не попал. Признак ли это кризиза? Думаю, потухшая результативность - это вообще признак несоответствия уровню премьер-лиги.

Во второй половине первого тайма «Уфа» заиграла лучше. Уже не только угловые подаются, уже футбол начался. Давайте же, геройские томаты, мы в вас верим!

У Эммануэля Фримпонга был не момент – моментище! Бил почти в упор, с линии вратарской, но защитник «Ростова» сумел в падении подставить ногу под этот удар.

После первого тайма – ничья 0:0. Она, конечно же, не устраивала ни гостей, ни хозяев. И тут началось. Не сразу, но желтые завладели инициативой. Начался серьезный прессинг на гостей. Цыпы стали превращаться в чудовищ.

На 61-й минуте Бердыев выпустил двух нападающих вместо полузащитника Муссы Думбия и ушедшего с повреждением Артема Дзюбы. Как оказалось позднее, выход Александра Бухарова и Сердара Азмуна стал правильным решением.

Ответные атаки у «Уфы» не клеились, команда держалась, как могла, схватила три желтых карточки, даже время стала тянуть. Я очень не люблю такое, но куда было деваться колывановцам? У них на острие играет Харис Ханджич – это вам не Олег Блохин, не Олег Протасов и не Игорь Колыванов. Тут хотя бы до нулевой ничейки дотянуть…

Не дотянули. На 78-й минуте Сердар Азмун убежал от защитников гостей и легко забил. Удар был с достаточно серьезного угла в дальний, а Юрченко стал заранее заваливаться в ближний. Это его ошибка. Такую же допустил Ринат Дасаев в 1990 году в матче чемпионата мира, пропустив от румына Мариуса Лэкэтуша. Сильная сборная СССР тогда проиграла 0:2 и потом вылетела. Да, я намекаю.

Попытки сравнять счет ни к чему не привели. У «Уфы» появился талантливейший Александр Зинченко на 82-й, потом герой выхода в премьер-лигу Дмитрий Голубов на 87-й - а на 88-й минуте забил Александр Бухаров из «Ростова», 2:0. Не очень удачно бросился ему в ноги Давид Юрченко. Не слишком технично.

«Ростов» сыграл сильнее и справедливо победил. «Уфа» нанесла один удар в створ ворот, но Курбан Бердыев хвалил ее в своих послематчевых комментариях. Хвалил, хвалил, хвалил, а потом добавил:

- У нас, к счастью, есть хорошая группа атаки. И те футболисты, кто из этой группы не вышел сегодня – еще выйдут в следующей игре…

Представляете разницу в составе между двумя аутсайдерами? У них Дмитрий Торбинский, который был бронзовым призером на Евро-2008, который теперь снова стал блистать и вернулся в многострадальную сборную России. У них группа атаки, которую не использовать в одной игре, нужно две. А у «Уфы» что?

Главный тренер проигравших Игорь Колыванов сказал:

- До пропущенного гола игра была равной. Мы практически ни в чем не уступили. «Ростов» заметно прибавил, укрепился. У нас еще ничего не потеряно. С каждым туром все тяжелей и тяжелей, конечно, но я верю в то, что с боями мы выкрутимся…

Следующий бой – на домашней арене в Саранске против тульского «Арсенала» 12 апреля. Хочется поехать, но опасаюсь засыпающих водителей и придурков-лихачей на трассе. Да и катить в такую даль – просто неразумно.

Олег ЧЕРНОВ.

Фото с vk.com/ufafc

"