Posted 9 апреля 2014,, 13:33

Published 9 апреля 2014,, 13:33

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Сильнейшие экстра-любители получили по заслугам

9 апреля 2014, 13:33
КХЛ, ВХЛ, МХЛ, детские школы и наши сборные команды – это лишь вершина ледового айсберга. Есть еще пласт любителей, который чаше всего скрыт под водой неизвестности. Про непрофессионалов мало пишут, их редко показывают, но они существуют, постоянно играют и их много. В субботу Уфе награждали победителей и призеров в экстра-лиге – дивизионе, в котором есть на кого посмотреть.

Любительская хоккейная лига Башкортостана поддерживается фондом «Урал», для которого пожертвования на развитие массового спорта - приоритетное направление благотворительности. В ЛХЛ несколько небольших лиг. Уровень экстра-лиги супервысоким не является, но и любительским язык не поворачивается его назвать. Тут можно увидеть немало игроков, которых в Уфе знают и помнят. Еще больше здесь тех, кого не особо помнят, но играть эти мужики умеют очень хорошо.

Дворец спорта. Завершающий матч двухкругового турнира, по итогам которого плей-офф не проводится. На льду уже обеспечивший себе чемпионство «Полюс» выступает в зеленом. Уже точно ставший последним, шестым, клуб «Зорге» в черном, точнее – в форме клуба НХЛ «Филадельфия Флаерз». Этот матч уже ничего не решает, но команды играют с большой охотой. Спортивный азарт, не иначе.

Вот Денис Афиногенов из «Полюса» – раньше он был форвардом «Салавата Юлаева», ярославского «Торпедо», «Лады», «Авангарда», а теперь солидный дядечка. То, что умел, Денис не забыл. За его игрой наблюдать любопытно.

На трибунах вижу маму нашего «юлаевского» чемпиона Игоря Волкова. Тут же соображаю, что она не просто так пришла – старший брат Игоря Алексей должен играть. И точно, вот он в форме «Полюса» – всё такой же боевой, полностью отдающий себя хоккею.

Вот бывший игрок «Салавата Юлаева», ярославского «Торпедо», «Нефтехимика», «Витязя» а ныне капитан «Полюса» Андрей Яханов красивую передачу отдает. Подкручивает шайбу, чтобы товарищу принять было удобно. Это сейчас многие швыряют как попало партнеру – принимай сам, как хочешь, так и обрабатывай. А тут мастерство, заложенное глубоко в подсознание

- Тут и другой Яханов играет, Сергей, только он в нападении – говорит мне знакомый болельщик.

И действительно – есть на льду и Сергей Викторович. Оба Яхановых смотрятся прилично. Они в очень хорошей для любителей форме находятся.

Хотя, кто тут вообще плох? Да, они не молоды, но катаются игроки очень прилично, скорости достойные. Хоккеисты комбинируют, играют с умом. Кому-то явно за 40, но это не значит, что такие ветераны выпадают. Вполне на уровне действуют. К примеру, среди вообще всех игроков мне особо запомнился мастеровитый хоккеист «Полюса» Илья Полицинский. Позже глянул в протокол, где он шайбой отметился, и увидел, что этот форварду исполнилось 42.

«Полюс» вообще солидно смотрится на льду. Недаром заранее себе золото экстра-лиги обеспечил. «Зорге»? Зорге не может быть плохим в хоккее. Мужики, назвавшие свою команду в честь главной хоккейной улицы Уфы и революционного героя, рубятся с лидером почти на равных. Главная ударная сила этой профиладельфтийской команды – поигравший за «Салават Юлаев», «Трактор» и новокузнецкий «Металлург» Дмитрий Зюзин, младший брат Андрея Зюзина, проведшего 496 матчей в НХЛ. Дмитрий 1987 года рождения. 26 лет всего – это еще даже не расцвет сил для хоккеиста. Но у парня была тяжелая травма. После скитаний по Высшей хоккейной лиге Зюзин-младший ушел из профессионального хоккея. Будем надеяться, что еще вернется и даст жару.

В этом матче Зюзин оформляет хет-трик. После его шайб «Зорге» ведет 2:0, «Полюс» сравнивает, Дмитрий кладет еще одну, 3:2. Упрямый «Полюс» продолжает давить и, вроде бы додавливает, поведя 4:3, но с передачи Зюзина счет сравнивает Иван Джогоненко. Боевая ничья 4:4.

После игры призерам чемпионата вручили медали. Бронза у команды «Лютые Бобры», серебро у «Лукойла». Золотые награды и большой кубок экстра-лиги достались «Полюсу».

Интересно, что самые возрастные игроки «Зорге», немного передохнув раздевалке, снова пошли на лёд - играть в дивизионе 40+. Крепкие мужики, ничего не скажешь.

Иван КУЗНЕЦОВ.

"