Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Шесть разрывных в грудь героя. «Толпар» выбил «Ладью» из плей-офф

9 марта 2015, 06:21
«Толпар» провел четвертый матч в нынешнем плей-офф. Суббота, дневная игра, послевкусие после вылета «Салавата Юлаева» из розыгрыша Кубка Гагарина. Зрителей на трибунах не так много, как хотелось бы. Да, обидно за главную команду, но у молодежной свой турнир, свои задачи большие – поэтому нужно приходить и поддерживать. Крылатые кони еще никогда не брали Кубок Харламова. Возможно, в этой весной шансы на это как никогда велики. И каким бы сложным не был соперник – его нужно выбивать.

Во всех прошлых играх «Толпара» и «Ладьи» в плей-офф победитель забрасывал по шесть шайб. Неужели и в этом мачте повторится? Нет, не должно такого быть. «Ладья» на грани вылета из турнира, да и хозяевам льда хочется быстрей оформить выход. Вроде бы обе команды должны уделить внимание обороне. Или нет?

Моментов много, но вратари упорствуют. Первыми в этой игре отличаются волжане. Они смело идут вперед много бросают - и это вознаграждается.

За одну минуты и 33 секунду до конца стартовой двадцатиминутки гости выходят вперед. Вратарь Вячеслав Волков два или три раза спасает свой «Толпар» в ближнем бою. Но шайба тут же оказывается у опытного защитника Дмитрия Стулова. Он бросает от синей и пробивает голкипера башкирской команды.

Можно ли винить Волкова в этой шайбе? В этой – можно. Но парень в первом периоде получил 24 броска в створ по своим воротам. Он столько раз спас, что все сбились со счета. Так что никаких претензий к Вячеславу.

Сравнять счет хозяевам льда удалось на четвертой минуте второго периода. Четко сыграл на добивании кандидат в «юниорскую» сборную России Михаил Воробьев, 1:1.

Вскоре, на 28 минуте, не побоялся бросить классному вратарю от синей линии защитник «Толпара» Егор Пономарев. Александр Бровченко в этот раз свою команду не спас – 2:1.

«Ладья», конечно же, проигрывать не собиралась. Атака три в два в середине матча, передача на левый фланг Семену Богаченку – и Волков не справляется с броском в ближний угол, 2:2. Что ж, Волков – это вам не Доминик Гашек в финале Олимпиады. Может пустить.

Через три минуты Уфа опять выходит вперед. Степан Хрипунов постоянно ассистирует в этом плей-офф Кириллу Шмурыгину, вот и в этот раз отдал удобную передачу. Точный бросок в дальний угол – и 3:2!

Если бы после двух периодов мне сказали, что победитель опять забросит шесть шайб, как в этой серии уже было три раза подряд, я бы не поверил. Но именно так и произошло.

На 44-й минуте молодежная «Лада» забрасывает еще раз. Волков не справляется с броском поигравшего в КХЛ Александра Шарова – и снова равенство в счете, 3:3.

Но уже через 35 секунд «Толпар» опять впереди. Защитник Артем Москалев отбирает шайбу на чужой синей линии и ловко оставляет ее Никите Мокину. У того есть время чтобы прицелится и поразить ближнюю девятку. 4:3!

На 54-й минуте – еще один мастерский гол. Василий Жилов, подсуетившись на подборе, кладет шайбу в ближний угол с неудобной руки. 5:3.

За три минуты и 33 секунды до конца третьего периода защитник с опытом игры в КХЛ Дмитрий Стулов первым бежит в атаку и пробивает Вячеслава Волкова кистевым броском в дальний угол.

5:4, «Ладья» получает шанс достать зеленых. Тольяттинцам нужна одна шайба. Они меняют вратаря и получают в пустые от Василия Жилова, 6:4.

Васе – дубль, «Толпару» победу и выход в 1/8 финала плей-офф. «Ладью» следует похвалить за мужскую игру и достойное сопротивление.

До сих пор не ясно, кто будет соперником «Толпара» в следующей стадии. Это решиться в паре, где еще бьются «Мамонту Югры» и «Авто». Пока счет там 2:2. Уфа уже ждала парней из Ханты-Мансийска, но они проиграли в четвертом матче серии екатеринбуржцам на своем льду, 3:4, причем, счет по ходу матча был 1:4 в пользу уральцев.

Если дальше пройдет «Авто», то «крылатые кони» сыграют с «Кристаллом» из Бердска и лишаться шанса отомстить «вымершим волосатым слонам» за прошлогодний вылет из плей-офф.

Мне очень понравилась фраза, которую сказал после игры защитник «Толпара» Кирилл Цулыгин: