Posted 9 марта 2014,, 05:52

Published 9 марта 2014,, 05:52

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Болельщики подвели. Уфимцы проиграли первый матч плей-офф при незаполненных трибунах

9 марта 2014, 05:52
Плей-офф таким быть не может. Просто не имеет права. И вопросы тут именно к болельщикам «Салавата Юлаева». Как можно не прийти? Как можно не поддержать команду? Да, 8 марта, да вирусы гуляют, да спекулянты приучили к дефициту недорогих билетов. Но у нас ведь миллионный город. И это плей-офф, господа! Несколько игр решают – хорошо команда провела сезон или провалила. Тут очень сложные матчи – и без достойной поддержки очень сложно. «Юлаевцы» с трудом добыли себе превосходство домашнего льда, но отсутствие аншлага на первой игре привело к потере этого преимущества.
Для игроков пустые трибуны – приятного мало. И как настроится на игру на битву за город? По официальному протоколу – всего 5820 зрителей. Это при вместимости 8070! Больше четверти свободных мест! Уфа ли это? Или мы в футбольной Москве на рядовом хоккейном матче?

«Салават Юлаев» начал игру очень осторожно. «Юлаевцы» изначально нацеливались на малорезультативный хоккей, в котором главное не пропустить. Вполне оправданная тактика – нужно было Андрею Василевскому дать почувствовать уверенность в собственных силах, да и, главное, - плей-офф выигрывается в основном благодаря надежной игре у своих ворот.

Но «Торпедо» нагло и уверенно все мечты о малорезультативном хоккее развеяло. Эта команда была настроена переть на ворота. Алексей Бадюков бросил из под севшего на колено «юлаевца» Антона Бабчука - и шайба, пролетев между ног у защитника, а потом между щитков вратаря, оказалась в сетке. Возможно, Василевский не видел момента броска. Но ведь он мог прочитать такое простое развитие событий и быстрее перекрыть низ. Этого не случилось. 0:1, повели гости.

Во втором отрезке ситуация еще ухудшилась. За опасную игру высоко поднятой клюшкой удалили «юлаевца» Брента Сопела, хотя правила нарушил другой игрок «Салавата», Александр Степанов. Первое же большинство нижегородцев в мачте – и через 18 секунд 0:2. Защитник Михаил Григорьев бросал без помех и поразил дальний угол.

В такой ситуации «юлаевцы» разозлились. И у них получилось забросить одну шайбу. Игорь Мирнов и Кирилл Кольцов вы быстрой контратаке сыграли в стенку – и первый праздновал заброшенную шайбу, 1:2.

Но этот гол стал последней радостью уфимской команды в данной игре. Моменты у «юлаевцев» были – но шайба не шла в ворота. Нельзя не отметить и голкипера «Торпедо» Ивана Касутина. Он провел очень хороший матч.

В середине третьего периода «Салават Юлаев» получил еще одну шайбу в свою сетку. Евгений Скачков ушел от Андрея Зубарева и Алексея Кайгородова, а потом переиграл Андрея Василевского. Кирилл Кольцов также не смог помешать «торпедовцу» отличится - 1:3.

Конечно, при таком счете хозяева продолжили попытки исправить положение. Шайба даже однажды пересекла линию ворот нижегородцев, но гол справедливо не засчитали – Теему Хартикайнен намеренно подправил черный диск ногой.

Итак, 1:3. Болезненное поражение. Вернувшийся после операции главный тренер «Салавата Юлаева» Владимир Юрзинов на пресс-конференции пообещал изменения в составе и высказался жестко:

- Я сегодня полкоманды вообще не увидел. Такое ощущение, что некоторые вообще не поняли, чем отличается регулярный чемпионат от матчей плей-офф. У меня большие претензии к ряду игроков именно по самоотдаче. Перегорели или другая причина. С этим будем разбираться. Завтра мы должны выходить и играть на победу…


Следует ли сейчас менять состав? Сложно сказать. Главный тренер руководит – ему отвечать за все, он и будет решать. Мы же пока можем уверено заявить, что поводов для паники нет. Почти вся серия еще впереди. Главное сейчас для «юлаевцев» – продолжать играть с той полной самоотдачей, которую временами в проигранной встрече мы видели.

Еще один момент. В этом матче судьи прощали достаточно много грязи и неспортивных приемов. Думаю, это было на руку «Торпедо». В следующем, воскресном, всё может быть иначе.

Очень важно, чтобы болельщики поддержали свою команду. Не просто пришли, а всю игру создавали шумовую поддержку «юлаевцам».

Уфе есть за счет чего переигрывать «Торпедо». У «Салавата Юлаева» много опытных хоккеистов, которые умеют побеждать в важных матчах. Да, зеленые с берегов Белой впервые начали поражением плей-офф Кубка Гагарина. Но это не повод сдаваться.

Иван КУЗНЕЦОВ.


"