Posted 7 октября 2007,, 20:00

Published 7 октября 2007,, 20:00

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Противостояние «старой» формации выиграл Михалев

7 октября 2007, 20:00
«Конечно, никого не интересует то, как мы добирались до столицы Башкирии?» – восклицает Сергей Николаев, главный тренер новокузнецкого «Металлурга», сегодняшнего соперника «Салавата Юлаева». – «А получилось очень даже весело. Мы приехали в аэропорт, а бригады лётчиков не было. Пришлось нам кувыркаться всю ночь в самарском аэропорту. А где они, лётчики? До сих пор не знаю где. Вот так вот нас привезли…»

Команда Сергея Николаева на льду скорее не сама играла в хоккей, а не мешала это делать хозяевам. Первую шайбу (восьмую в чемпионате) в матче забросил Константин Кольцов, неожиданно для соперников, но очень красиво бросив по воротам Гайдученко. Гости в начале игры еще пытались сопротивляться, изредка беспокоя Вадима Тарасова, который уже третий свой матч кряду не пропускает. Но, играя в три пары защитников, «Кузня» ничего не могла поделать с нападением «юлаевцев». Даже прибывая в расстановке четыре на пять, уфимцы умудрялись закрепляться в зоне соперника и создавать хорошие моменты. Второй гол на счету Владимира Антипова, который наглядно показал как надо доигрывать любой эпизод до конца. Единственный болельщик новокузнечян в красной форме с большим красным флагом не унывал. 0:2 – еще не страшно…

..Но в оставшиеся два периода уфимцы делали на площадке все что хотели и шайбы забрасывали на любой вкус. Таратухин после паса из-за ворот, Волков после отличного кистевого броска, снова Волков, в самом начале третьего периода, воспользовавшись непростительной ошибкой защитника «Металлурга», Кирилл Кольцов после классной комбинации с участием Воробьева и Терещенко и, наконец, молодой Артем Гордеев, который забивает уже в третьей игре подряд. 7:0 – крупная и вполне логичная победа Уфы над Новокузнецком. А ведь был еще и нереализованный буллит Владимира Антипова во втором периоде…

На послематчевой пресс-конференции старейшины тренерского цеха России на пару распивали минералку, а главный тренер гостей порассуждал о тренерах «новой» формации:

- Мы полностью проиграли движение, - делится впечатлениями от игры Сергей Николаев.- Когда у команды нет особого мастерства, а она еще и проигрывает в скорости, становится за нее стыдно. Мне сегодня было стыдно за свою команду, за то, что мы не показали тот хоккей, который показывали в других матчах. А игра у нас есть. Неспроста имеем мы в активе хорошие игры, хорошие победы. А от тренерского корпуса хочется пожелать Сергею Михайловичу крепкого здоровья, долгих лет творчества. И потому, как часто нас обзывают «пенсионерами», «стариками», ещё как-то… В моде нынче «новая» формация. А мы с Сергей Михайловичем, значит получается, «старая» формация. А я не совсем понимаю вот эту вот «новую» формацию и что эти новые тренеры сделали сегодня такого, чтобы взять и сказать: “равняйтесь вы на этих новых формазонов, понимаешь ли”. Я ни вижу что они сделали. Я до сих пор не могу понять своего вратаря, которого, в присутствии многих зрителей стран и мира рвали, терзали в этой молодёжной сборной. Разве можно было такое допустить?.. Кое-как говорят, оклемался в “Локомотиве” Семен Варламов. А вот наш еще до сих пор не может оклематься. Я прямо говорю, что наша сборная – это лицо страны. Почему мы такое лицо показали на весь мир? Почему? Почему этих мальчишек бросили на растерзание? До сегодняшнего дня никто не разобрался, а в чём причина-то вообще, что мы так отстоем, глядя на экран телевизора, от этих канадцев. Вот куда нужно забраться. В школы!..

- Сергей Алексеевич, Сергей Николаев не играет. В чём причина?

- Когда мы начинали подготовительный период, у нас было два вратаря. Бобровский и Николаев Серёга. Мы поехали в Швейцарию, где Бобровский сыграл пять из шести матчей, все сыграл успешно. Сыграл очень здорово. Приехал наш основной вратарь Скудра и честно сказал, что после операции нога ему не даёт играть, я не могу. Тогда мы не стали особо куда-то влазить. Нам пришлось сказать себе и всем вокруг, что мы оставляем Бобровского первым. Берём второго вратаря, также молодого и пусть они вдвоём играют. Потом оказывается, что Бобровского с третьего ноября по пятнадцатое января забирают в сборную, и мы его не увидим. Что делать? Приходится брать третьего вратаря – Серёгу Николаева. Дали мы и ему поиграть. Не особо он сегодня в такой оптимальной форме, поэтому делаем ставку на двух вот этих вратарей, тем более, что может случиться так, что не следующий год иностранцев не будет вообще. Значит, нужно думать о своих. Бобровский – воспитанник своего новокузнецкого хоккея, посему мы отдали предпочтение именно ему. Вот такая картина.

- Сергей Алексеевич, вы сказали, что у вас проблемы с «масочниками», что сказалось в движении вашей команды сегодня…

- И это сказалось, как же. У нас Галанов, Розаков с травмами, основные защитники. Сегодня поставили Марьямса, который в запасе сидит. Дали поиграть двум латышам вместе. Для нас сегодня нехватка двух опытных защитников большая проблема и, конечно, отсутствие двух молодых, которые позволяли бы нам сыграть в четыре пары. Мы же играем весь сезон в три, поэтому неспроста эта ошибка Подхрадского. И самое-то смешное, помните разговор, когда говорили, что мы можем засориться иностранцами, которые не имеют уровня?.. Но хоть мы и соблюдаем этот закон, что иностранец игрок уровня сборной, но я бы отдал предпочтение своим, доморощенным. Но их нет, как нет этих молодых. Самый ближний резерв – это игроки 1991 года рождения. С кого спросить? Не с кого. Просто придется мне отвечать, почему мы проигрываем, почему у нас всего три пары в защите играет. А это очень просто. Указывают на дверь. Вот такая профессия.

Сергей Михалёв, главный тренер “Салавата Юлаева”:

- В начале игры несколько хороших моментов было у команды Сергея Алексеевича. Но когда мы уже повели 2:0, а потом 4:0, то спортивный интерес потерялся. Команды, так, скажем, стали играть на классе. Объективно скажем, что мастерства у нас больше, поэтому всё достаточно легко получалось, комбинации там, выходили на завершающий бросок, забили семь шайб. Спасибо ребятам за игру, за то, что они отработали, как следует, за то, что поединка сегодня не получилось.

- Сергей Михайлович, как Шкотов? Поправляется?

- Тут ещё не время что-то говорить, он ещё не готов. У него рука зафиксирована, нужно разрабатывать…

- А как Чистов?

- Тренируется он уже в хоккейной форме, а не в спортивном костюме. Катается много. Думаю, что к концу месяца увидим его.

- Что случилось в прошлом матче с Пережогиным?

- У него травма. Что-то с бедром. Доктор лечит, занимается им. Я диагноз не могу назвать, да и не хочу.

Андрей ЛОПАТА.

"