Posted 8 июля 2016,, 12:07

Published 8 июля 2016,, 12:07

Modified 10 ноября 2022,, 18:36

Updated 10 ноября 2022,, 18:36

Сборную России по футболу потребовали распустить более 400 тысяч человек

8 июля 2016, 12:07
Петиция с таким предложением собрала большую часть подписей за последние дни.

На сайте change.org 21 июня после неудачного выступления сборной России по футболу на Евро-2016 появилась петиция, в которой её автор Артем Хасанов из Тюмени потребовал распустить российскую сборную. За две недели петиция набрала более 419 000 подписей, причем большую часть из них – за последние сутки.

- Расформировать сборную России по футбол, в нынешнем составе, как не оправдавшую надежд, - пишет в петиции в Российский футбольный союз Артем Хасанов. - Набрать новый состав. На «сэкономленные» деньги построить футбольные поля и заниматься подрастающим поколением.

- В это время, как в Новый год дети, все россияне ждут чуда, но вот уже десяток лет этого чуда нет, - добавляет Артем. – Может, стоит что-то менять, может, мы пропустили что-то важное.

В комментариях к петиции один из тюменцев пишет:

- Весь мир ушел вперед уже лет на 30, а мы по-прежнему играем в футбол времен появления искусственного оффсайда. В ногу со временем у нас только зарплата у игроков двигается. Вся страна просто тонет в коррупции. В Тюмени, как и во всей стране, много примеров, когда хорошо играющий паренек не попадает в состав крупной футбольной школы, а тот, кто играет хуже, но имеет «заряженных» родителей, играет за основу.

Планируется, что когда петиция наберет полмиллиона подписей, она будет направлена президенту, в парламент и правительство России. Правда, юридической силы это обращение иметь не будет, замечают эксперты, петиция будет лишь отражать общественное мнение. Министр спорта России и президент Российского футбольного союза Виталий Мутко оценил эту петицию негативно:

- Петицию о роспуске сборной России запустили, нагнетание идет. А ведь сборной нет, сборная заканчивает свое выступление на турнире - и ее нет. А петиция-то остается, - приводит слова Мутко ТАСС - Если мы сегодня хотим, чтобы вообще сборной не было, давайте снимемся со всех турниров вообще, не будем участвовать в соревнованиях.

"