Posted 8 июля 2014,, 09:16

Published 8 июля 2014,, 09:16

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Пятиборье на Юношеских Олимпийских играх представит уфимская спортсменка

8 июля 2014, 09:16
Александр Лифанов и Аделина Ибатуллина из столицы Бащкирии представят сборную России на турнире по современному пятиборью на II Юношеских Олимпийских играх, которые пройдут в китайском Нанкине с 14 по 28 августа. Это максимальная квота для одной страны на этих соревнованиях. Напомним, что на этих соревнованиях могут выступать не более одного человека в соревнованиях юношей и девушек. Однако могло так случиться, что, россияне выступили бы в Нанкине неполным составом.

Дело в том, что по правилам Международного олимпийского комитета, в индивидуальных видах программы от одной страны на юношеских олимпийских играх может выступить не более 70 атлетов, в то время как российские спортсмены получили 110 лицензий. Пришлось сокращать предварительный состав команды более чем на 30 процентов. Окончательное решение по составу сборной России было принято в субботу на заседании исполкома Олимпийского комитета России.

- Право лидера юношеского рейтинга УИПМ Александра Лифанова выступить на ЮОИ в Нанкине не оспаривалось, а вот по поводу женской лицензии, на которую претендовали Софья Серкина, Аделина Ибатуллина и Ксения Фральцова, развернулась серьезная дискуссия, - рассказал главный тренер сборной России Андрей Моисеев. - Дело в том, что наши девушки сейчас не входят в число лидеров мирового рейтинга в этой возрастной группе, а при определении состава олимпийской сборной предпочтение отдавалось спортсменам, которые гарантированно будут претендовать на медали.

Однако президенту ФСПР Вячеславу Аминову и главному тренеру сборной России Андрею Моисееву удалось убедить руководителей ОКР включить в состав команды помимо Лифанова еще и 15-летнюю уфимку Аделину Ибатуллину.

"