Posted 8 июля 2013,, 18:20

Published 8 июля 2013,, 18:20

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

В Уфе потратят 234 млн рублей на велопарки и велотреки

8 июля 2013, 18:20
Администрация столицы Башкирии утвердила программу строительства в городе велосипедной инфраструктуры до 2017 года стоимостью в 234 млн рублей. На эти деньги построят 97 тысяч метров велодорожек, 4 велопарка и 500 парковок. По прогнозам, в 2014 году в городе появятся пять пунктов проката велосипедов, а в 2017 их уже будет 30.Мэрия Уфы надеется пересадить на велосипеды до пяти тысяч любителей и увеличить до девяти тысяч число велосипедистов, участвующих в спортивных праздниках. Как пишут авторы программы, для молодежи велосипед может стать «основным средством придвижения».

Под велоинфраструктурой муниципальные коммунальщики в первую очередь понимают двухрядные дорожки шириной в 2,5 метра с уклоном, не превышающим 10 процентов. Авторы документа считают, что на таких дорожках можно будет развить скорость до 30 км в час. А чтобы визуально отделить велотрассы от пешеходных тротуаров в покрытие добавят «материал зеленого цвета».

Программа профинансирует строительство тридцати «приоритетных» дорожек, которые соединят разные городские районы. Первую трассу проложат от стадиона Гастелло до Монумента дружбы: от спортивного сооружения по улице Сельской Богородской до ТЭЦ-2. От ТЭЦ-2 проехаться по набережной Уфимки по уже существующему велотреку длинной в 3,5 км. От набережной, через Сипайлово, по улицам Жукова и Менделеева до остановки Минлесхоз. Следующий этап – от Минлесхоза по улицам Менделеева, Авроры, Колгуевской до Каменной переправы, от Каменки по улице Пугачева по набережной до Конгресс-Холла, и далее по улицам Заки Валиди, Гафури, Пушкина, Мустая Карима, через парк Якутова, бульвар Ибрагимова улицу Оренбургскую до аграрного университета. От здания вуза начинается обратное направление на север в виде «крюка»: по проспекту Октября, улицам Володарского, Левченко, Халтурина до остановки Округ Галле. От нее прямая трасса вдоль проспекта Октября до Черниковки – до остановки Комарова. Авторы проекта пишут, что на участке от Округа Галле до площади Ленина велодорожка будет отделена от пешеходного тротуара.

Также в программу заложены «соединяющие» дорожки между крупными районами, например, Уфа-Затон – 10 км, Уфа-Дема – 9,5 км, Уфа-Нагаево – 8,2 км, Уфа-Зубово – 9,8 км. Также ради прокладки велотрека пожертвуют частью парка Лесоводов Башкирии.

Внутри районов также появятся локальные прогулочные велотрассы. В Деме велосипедистам отдадут улицы Грозненскую и Гатчинскую – 2 км, в Калининском районе – лес вокруг Теплого озера – 3,4 км, в Кировском – участок улицы Авроры от Батырской до Президент-отеля – 2 км, в Ленинском – стадион «Водник» - 2 км и улица Ахметова 2,5 км, в Октябрьском – 1 км по Сипайлово, в Орджоникидзевском – парк Нефтехимиков – 1,2 км, в Советском – сквер Победы – 1,5 км.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"