Posted 8 июля 2008,, 15:59

Published 8 июля 2008,, 15:59

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Дайвера, не раз нырявшего на экзотических островах, похоронила родная речка

8 июля 2008, 15:59
Глупо погиб 49-летний мужчина, мечтавший насладиться красотами подводного мира на реке Уфимка. Вместе с двумя приятелями любитель дайвинга отправился нырять в Нуримановский район рядом с Павловским водохранилищем, там, где река Уфа особенно полноводна. Товарищи, проживающие в столице Башкирии, взяли с собой снаряжение для подводной охоты и водолазные костюмы. Ныряльщики были уверены, что отлично знают, как погружаться на глубину, поскольку уже не раз занимались дайвингом в Египте и Турции. Однако подводный мир родного отечества похоронил одного из водолазов.

Как сообщила «МКС» специалист по связям с общественностью ГУ АСС РБ Любовь Наумова, мужчины на глазах у многочисленных отдыхающих, расположившихся на пляже между деревней Чандар и поселком Красный ключ, все вместе прыгали в воду и погружались на глубину с небольшого катера. Люди видели, как неуемные ныряльщики не раз поднимались на борт судна, чтобы потом снова опуститься на дно.

Но через некоторое время на поверхности показались лишь двое водолазов. Сначала приятели не беспокоились, но потом, когда поняли, что у товарища мог кончиться воздух в кислородном баллоне, принялись нырять за другом и суматошно кричать.

Поиски пропавшего под водой ничего не дали, и доморощенным дайвингистам пришлось обращаться к спасателям. Тело погибшего спустя несколько часов обнаружили специалисты-водолазы аварийно-спасательной службы Башкирии. Мужчина, опустившись на большую глубину, скорее всего, испытал дискомфорт, запаниковал и не сумел всплыть на поверхность.

"