Posted 7 мая 2013,, 21:34

Published 7 мая 2013,, 21:34

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Недоступная городская среда стала для уфимских паралимпийцев удобнее благодаря меценатам

7 мая 2013, 21:34
В минувший понедельник спортсмены-инвалиды принимали в дар шесть современных колясок для игры в большой теннис и пять индивидуальных - для повседневной жизни. Средства передвижения, необходимые для спорта и жизни за пределами корта, получили спортсмены, состоящие в общественной организации инвалидов «Факел». Подарок преподнесли меценаты благотворительного фонда «Урал» - своими силами совершить такую дорогостоящую покупку инвалиды вряд ли смогли бы.

Среди получивших подарки оказались представители не только игры в большой теннис на колясках, но и тяжелой атлетики, настольного тенниса, фехтования и бальных танцев на колясках.

- Для наших ребят это просто сказочный подарок, - говорит председатель республиканского отделения организации «Факел» Марат Юсупов. - Даже коляску активного типа - современную, удобную для передвижения по городу - купить иногда нереально, не говоря уже о спортивных.

Благотворительный фонд «Урал» помогает общественной организации инвалидов «Факел» уже второй год - в прошлом году меценаты уже подарили спортсменам пять колясок. Да и этот подарок, как выяснилось, не окажется последним.

- В течение этих двух лет благотворители окажут нам огромную поддержку - выделят порядка 4,8 млн рублей, - добавляет Марат Рафаэлевич. – Эти деньги пойдут на приобретение спортивных и индивидуальных колясок. Но есть еще договоренность, что дополнительно нам помогут купить адаптированный для наших подопечных миниавтобус, чтобы вывозить паралимпийцев на соревнования и перевозить инвентарь. Ведь не секрет, что сегодня общественный транспорт практически не приспособлен для маломобильного населения.

Современные средства реабилитации для инвалидов обходятся в круглую сумму — в среднем каждая коляска, подаренная спортсменам «Факела», стоит примерно 250 тысяч рублей, и понятно, почему для самих инвалидов эта сумма оказывается неподъемной.

- Я уже два года живу в Уфе - переехала из Чишминского района, - рассказывает 37-летняя спортсменка Эльза Янабаева. - Приходится снимать квартиру, но без спорта уже не представляю своей жизни.

Спортом женщина занимается уже около восьми лет - пробовала себя в многоборье, играла в настольный теннис, но потом нашла свой вид спорта, сосредоточившись на фехтовании. В прошлом году спортсменка стала серебряным призером чемпионата страны.

- Но недавно начала увлекаться
и танцами, несколько дней назад заняла второе место по парным бальным танцам и третье - в сольном разряде, - улыбается она. - В спорт вообще втягиваешься, он как неиссякаемый источник оптимизма — никогда не даст отчаяться.

Теперь Эльза будет усердно готовиться к августовскому чемпионату России по бальным танцам и даже планирует пробиться на мировые состязания. Но все свои самые амбициозные планы спортсменка на время оставила — сейчас все мысли заняты подарком, нужно обкатывать новенькую коляску. Для Эльзы мобильность крайне важна, ведь иногда она ездит на две тренировки в день и проводит на занятиях по шесть-семь часов.

- Как заново родилась, - смеется она. - Моей старой уже четыре года, но она давно морально устарела, поэтому ощущения просто не описать: двигаться легко, маневренность на ней гораздо лучше.

Коляски немецкой фирмы Quickie отвечают самым передовым стандартам, производились по индивидуальным параметрам каждого человека, поэтому инвалиды сразу почувствовали разницу.

- Если бы еще городские маршруты стали доступнее, - рассуждает женщина. - Я живу в центре города, и там еще ничего - можно передвигаться, но только выедешь из центральных районов — сразу возникает множество сложностей. Да и формальный подход к проблемам колясочников надоел: зачастую пандусы ставят или с невозможно крутым подъемом, или с ограничениями на бороздах — по типу рельсов — колеса просто туда не попадают.

И все же спортсмены надеются, что постепенно городская жизнь станет удобной и для них, ведь ситуация все же меняется - медленно, но верно.

- Паралимпийское движение не только организовывает спортивные соревнования, но и решает множество социальных вопросов инвалидов, - отметил член исполкома Паралимпийского комитета России Геннадий Дементьев. - Бюджетных средств не хватает, и, наверное, никогда не будет хватать на все наши нужды. И мы не устаем благодарить благотворительный фонд «Урал» - тех людей, которые нам помогают. Отрадно, что вскоре наши инвалиды обзаведутся собственной комфортной тренировочной и реабилитационной площадкой, ведь в Уфе появится адаптированный центр.

Алина НИЛОВА.

"