Modified 10 ноября 2022,, 18:43

Updated 10 ноября 2022,, 18:43

А мы Козловым! «Урал» переиграл «Югру-Самотлор» в тяжелом матче

8 апреля 2015, 10:16
В Анапе стартовала вторая часть плей-аута волейбольной суперлиги. А это значит, что наш могучий, как скала, «Урал» ждут пять матчей подряд. И каждый - битва за выживание. Начало вновь было сложным. Опять «Югра-Самотлор», опять этот сильный и опасный соперник, который, хоть и обеспечил себе сохранение места в элитном дивизионе, все равно был готов упираться и драться за победу. Северянам, видимо, принципиально выиграть плей-аут у краснодарского «Динамо». И это делает им честь.

Вот вы в большинстве своем не смотрите плей-аут суперлиги из Анапы. Предпочитаете прочесть о произошедшем потом, в СМИ. И знаете, я не буду вас за это ругать. Не буду вас корить за недостаточное внимание к прекрасному виду спорта. Потому что просмотр игры с одной камеры с низком разрешением без комментатора – то еще испытание.

Нет, я бы еще простил, если бы картинка была приличной. Но она настолько ужасная, что стенка на заднем плане кубиками прорисована и цвета этих кубиков меняются время от времени. То есть то ли процессор камеры, то ли программа сжатия видео ловит определенные цвета через небольшие промежутки времен - и нам их показывает. Но самое страшное то, что низкое разрешение не позволяет увидеть – какой счет на табло. Примерно знаешь, конечно, если пристально следишь, но все равно в некоторые моменты начинаешь путаться. 22 или 23? Чего там вообще такое?

И эта лига еще называет себя супер? Это уровень мелкой частной конторы, в которой на всем экономят. Это недопустимо, но это есть. Игроки получают огромные деньги, ездят на шикарных внедорожниках, а на показ тратятся жалкие копейки – и болельщик не может в полной мере оценить игру, получить от нее удовольствие. Тут ни о какой популяризации волейбола речи быть не может. А мы ведь на Олимпиаде в Лондоне выиграли только в этом командном виде спорта…

Итак, «Югра-Самотлор» и ее главный убийца Антон Карпухов. Он начинает с неудачной подачи, попадает в сетку. Уже в первом сете обжигает Аркадий Козлов. Он ставит блок, а потом сам атакует – и 6:4 в пользу «Урала».

Уфа держит преимущество – 9:7 и 10:7 после двух блоков все того же Козлова. Но потом Крапухов удачно атакует и идет подавать. Это приводит к 10:10.

Северяне выходят вперед 12:14, но тут же застревают. 16:14 – эйс украинского «уральца» Владимира Мельника. 20:18 – в очередной раз классно атакует Роман Данилов. В итоге первая партия за «Уралом» - 25:22.

Во втором сете нижневартовцы вырываются вперед, 10:13. Козлов бьется, забивает два мяча, 14:15, но соперник все-таки отрывается – 14:18, 15:20.

Спасти сет не удается, хотя у Леонида Кузнецова и Владислава Жлобы почти получилось. В конце успешно атакует Антон Карпухов - 23:25 и 1:1.

В третьей партии «Урал» проседает еще сильней. Нижневартовцы уверенно побеждают 19:25. Уфа уже теряет одно очко, а ведь каждая результативная единица в таблице может быть решающей.

Перед матчем Уфы и Нижневартовска конкуренты в борьбе за выживание встречались между собой. Пермское «Прикамье» победило оренбургский «Нефтяник», 3:2. Если бы «Урал» взял три очка в битве с северянами, он бы всего на одно стал отставать от манящего спасительного третьего места, которые пока занимают добытчики «черного золота».

В четвертом сете Уфе больно. «Югра» ведет 2:5, 6:9, 8:11. Вот уже 8:12, но тут «Урал» просит повтор. Решение в его пользу – мяч после атаки Романа Данилова был в поле, так что 9:11.

Сравнять счет удается только на 17-ом очке. Опять Козлов атаковал с замечательных передач Жлобы, а потом Егор Феоктистов залепил блок-аут.

Начинается жесткая борьба. Нижневартовчане все время выходят на одно очко вперед, но дальше их не отпускают. И вот она – концовка счастья для Уфы. 25:25 – Андрей Куцмус в атаке. 26:25 – блок Кузнецова после отличной подачи Козлова. 27:26 – эйс Аркадия.

В пятой решающей партии «Урал» выходит вперед и ведет одно-два очка. Кто сделал 7:4 – правильно, Аркадий Козлов с подачи!

Андон Карпухов делает последнюю попытку догнать 8:7. Но на седьмом очке «Югра-Самотлор» вязнет в болоте. В итоге 15:8 и 3:2. Кто заработал победное очко? Правильно, Козлов! Пей ребенок молоко - будешь здоров.

Карпухов из «Самотлора» набрал в этом матче 31 очко, но победила Уфа, у которой лучшим стал Аркадий Козлов с 16-ю – 11 атак, два эйса и три результативных блока.

Теперь отставание от третьего в плей-ауте «Нефтяника» - два очка. Следующая игра – против «Прикамья».

Вы знаете, как я мечтаю, чтобы плей-аут закончился? Но терпеть еще четыре матча. А если «Урал» не вырвет у «Прикамья» и «Нефтяника» третье место – то еще шесть игр переходного турнира. И пройдут они в этом же зале, под прицелом, скорее всего, той же камеры.

Милая анапская трансляция – как же я люблю тебя за неразборчивый счет на табло…