Posted 8 марта 2016,, 05:25

Published 8 марта 2016,, 05:25

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

Жесть и ничья. «Уфа» потеряла ведущего защитника, но вырвала ничью у «Мордовии»

8 марта 2016, 05:25
Большая часть футбольного люда при упоминании «Мордовии» не смешно шутит на тему Мордора и орков. А у меня, когда вспоминаю этот клуб, всегда другое на уме. Уютный Саранск, местные светловолосые красотки, которые, несомненно, станут отличными мамами, шикарный фонтан, будущий чемпионат мира по футболу. Есть еще, правда, стадион, с трибун которого видно проходящие железнодорожные составы, но это уж так, мелочи, гармоничную картину сия пикантная подробность только украшает. Ох, Россия! Сколько же в тебе прекраснейших мест!

В этот раз матч был, правда, в Уфе. А в прошлый раз эти же клубы бегали в Самаре. И лучше бы игра снова была не на нашем «Нефтянике»…

Чем меня «Нефтяник» не устраивает, когда не прилетают выбросы северной черниковской промзоны, когда дышать хорошо? Зрителей мало в Уфе ходит, если не звездный клуб приезжает.

«Мордовия» – аутсайдер премьер-лиги. Наша команда тоже недалеко сбежала, всего на два очка больше имеет. И зритель плюнул-дунул-не пришел.

По официальным данным на стадионе было 4150 зрителей. По моим ощущениям – тысячи две или три.

Когда Уфа станет действительно футбольным городом? Когда на любом матче будет аншлаг. Когда две трети мест будут быстро расходиться по фанатам, покупающим абонемент на весь сезон.

Пока же обидно. Идет битва за выживание – люди не поддерживают свою команду. Неужели не понимают, что все эти обожаемые ЦСКА, «Зенит», «Спартак» не приедут очень долго, если команда Евгения Перевертайло вылетит в Футбольную национальную лигу?

Журналистов полно, кстати. Они просто лучше разбираются в футболе. От любой игры в элитном российском дивизионе могут получить удовольствие. Я получаю.

Да и Уфа заслуживает, чтобы ее уважали. Посмотрите на результаты – серия без поражений в премьер-лиге была четыре матча, стала пять.

Да, ничьих многовато, но тут уж нужно уважать то, что имеем, что зарабатываем с таким составом. Ничья с идущим на втором месте «Ростовым» на его поле, ничья с шикарным по составу «Зенитом» в Питере – это же просто сказка!

После классного первого тайма перевертайловцев в кубковом матче с ЦСКА многие коллеги ждали, что «Мордовия» проиграет 0:2. Но ребята из Саранска не так уж и просты. Они мучили «Уфу» в Самаре, имели множество моментов, но забить тогда не смогли. В этот раз соперники решили умело отбиваться и ловить свой шанс.

Серьезных угроз для ворот в первом тайме почти не было. Александр Зиненко бил по воротам гостей ближе к перерыву, но поторопился с этим, да и промазал сильно.

«Уфа» больше атаковала, гости вполне успешно отбивались. Вратарь команды из Башкортостана Георги Шелия играл в белой форме. В первом тайме он только коленки замарал, ловя мяч, который прямо в него летел.

Ближе к концу хозяева потеряли одного из двух номинальных защитников. Владимир Рыков к мячу не успевал, но заехал Александру Кацалапову по лицу. Сломал зубы и нос. Судья не дал даже желтой карточки, хотя тут явная красная плюс длительная дисквалификация.

И не надо мне говорить про игровой момент. Опытный футболист Рыков уверенно бежал к мячу, но не успевал к нему. Он понимал, что может задеть соперника, но все равно нагнул голову, сделал выпад.

Кацалапов же играл головой точно в мяч. Он не видел, что ему грозит. Это безответственная и опасная игра со стороны футболиста «Мордовии».ёВчера Александру под общим наркозом сделали операцию - ему собирали кости носа. Дай Бог парню с минимумом последствий все это пережить.

Вместо Кацапалова вышел Денис Тумасян. Играл он хорошо, но вот загвоздка – в одном из моментов пытался вынести мяч из штрафной, но не остерегся, попал по ноге подбежавшего футболиста «Мордовии». С трибун и на телевизионном повторе пенальти не просматривалось. Только внимательно пересмотрев момент много раз, я вынужден признать – одиннадцатиметровый был назначен по правилам.

Пенальти забил Марко Ломич. Горячий Шелия бросился в один угол, серб спокойно пробил в другой.

В конце игры «Мордовия» могла забить несколько раз, но дважды спас Георги Шелия, да и защитники тоже поучаствовали в нейтрализации других контратак.

И вот она – концовка, ради которой стоило приехать. Подается штрафной, к воротам Саранска бежит Шелия! Но забивает не он, а защитник «Уфы» Алексей Никитин.

1:1 исход этого матча. Обе команды, конечно, недовольны. Хозяева меньше – все-таки в конце одно очко получили и еще два у конкурента забрали.

На пресс-конференции было сказано много полезного. Отмечу главное. Тренер гостей Андрей Гордеев признал, что «Уфа» стала сильней по сравнению с тем, что представляла собой в самарском матче.

Наш король Евгений Перевертайло отметил, что уважает решения судей. Еще он сказал, что Александр Зинченко был мало нацелен на ворота, слишком много играл в пас. Не устроила тренера и игра Вячеслава Кротова. Отвечая на вопрос о пользе бразильца Диего, Евгений Николаевич сказал, что на эту позицию (прим. авт. - левый вингер) у него более сильных футболистов нет.

Следующую игру 13-я «Уфа» проведет 13 марта в Москве против сильного «Локомотива», который занимает третье место в турнирной таблице.

В списке «не было» из-за первой ничьей с «Мордовией» произошли изменения. «Уфа» ни разу не выигрывала в преьмер-лиге у «Зенита», «Урала», ЦСКА, «Динамо», «Рубина», «Терека», «Ростова», «Анжи» и «Торпедо».

Ничьих у красных не было с «Крыльями Советов» и «Арсеналом». С «Динамо» и «Тереком» тоже не было, но с этими командами вообще не набирали очков, то есть они претендуют на звание неудобных.

Уфимский клуб пока ни разу не проигрывал в элитном дивизионе «Крыльям Советов», «Амкару», «Анжи» и «Торпедо». С махачкалинцами была одна ничья, с москвичами-автозаводцами – две.

Со «Спартаком», «Кубанью», «Локомотивом» и «Мордовией» было все.

"