Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

«Салават Юлаев» проиграл «Амуру» в перестрелке

8 января 2016, 06:19
Выезд на Дальний Восток – это все-таки непросто. Новым доказательством этого стала потеря очков «cалаватушкой» в Хабаровске, городе китайцев, икры и хоккейного клуба, который в этом сезоне снова не попадает в плей-офф. Перед этим, на свежую постновогоднюю голову Уфа достаточно уверенно обыграла «Адмирал» во Владивостоке, но серия побед закончилась быстро. И дальше будет только сложнее – перелеты-то продолжаются. Что получилось и что не получилось в этом неприятном для зеленых матче – вот главные вопросы перед будущими играми за Кубок Гагарина.

Началось все в классических традициях. Уфа забросила первой. «Амур» при игре в большинстве провалился на пятаке. Сборник и патриот уфимского хоккея номер один Николай Прохоркин забросил в пустые ворота при лежачем вратаре, 0:1. И это было только начало.

«Амур» ответил двумя голами Никласа Бергфорса. Вначале Уфа пропустила похожую шайбину. Захар Арзамасев не почистил свой пятак при игре в меньшинстве. Никлас Сведберг вначале не смог поймать шайбу ловушкой, а потом пропустил с добивания от тезки, 1:1.

2:1 в начале второго периода. Арзамасцев чуть зевнул - Бергфорс с правильной позиции отличился. Шайба влетела в ворота Сведберга от ноги «тигра», но четкого движения ногой не было – ток что гол.

Прохоркин решил ввязаться в спор с их Никласом – и сделал 2:2. Николай добил за Теему Хартикайненым с пятака. И это был уже четвертый гол в большинстве в этой игре.

«Амур» еще до конца второго период ответил двумя шайбами в равных составах. Вначале размашистая атака хабаровчан завершилась хорошим броском в ближний угол Рината Ибрагимова, 3:2.

Затем Ян Коларж несильно бросил от синей линии – и Сведберг пропустил, не сдюжил, 4:2. Менять вратаря после такого главный тренер «Салавата Юлаева» Игорь Захаркин не стал.

Теему Хартикайнен сократил разрыв до одной шайбы еще до второго перерыва. Вратарь Юха Метсола не очень хорошо прижал щитки ко льду – и шайба проскочила под правым, 4:3.

В третьем периоде Прохоркин сделал хет-трик. Удачное подставление клюшки под бросок партнера – и ты герой, 4:4. Правда, позднее оказалось, что Николай - герой всего одного набранного командой очка.

Вместо пропустившего четыре шайбы Юхи Метсолы вышел Александр Печурский. Вышел - и не дал себе забросить.

В овертайме, за 23 секунды до его окончания, Владислав Ушенин принес Хабаровску заслуженную победу, 5:4. Никлас Сведберг выскочил из ворот во время острого эпизода, «тигр» подобрал шайбу, слетевшую с крюка партнера, объехал падающего вратаря – и получите бандерольку.

Игорь Захаркин в этом году решил говорить кратко. Правда есть еще вариант, что его слова не ценят пресс-службы дальневосточных клубов. Или у них голова от икры болит после Нового года. В общем, вот тончайший анализ игры от неоднократного победителя чемпионатов мира и плей-офф Кубка Гагарина:

- Игра была такая замечательная, что объяснить ее логически очень сложно. Хорошо, что забросили много шайб, я поздравляю «Амур» с победой и желаю вам и в дальнейшем так же радовать своих зрителей…

Главный тренер «Амура» Андрей Николишин отмочил серьезней, сказав:

- Вы посмотрите статистику Уфы, она меньше четырех никому не забивает…

Я точно помнил, что забивает меньше. Но на всякий случай полез и проверил. В конце 2015 года «Салават Юлаев» в пяти подряд играх забрасывал меньше четырех. «Спартаку» два раза по одной, «Динамо» и СКА по две и «Витязю» - три.

При этом Николишина следует похвалить за то, что он, хоть и нянькается с вратарем, но о его ошибках говорит открыто.

- Можете сказать, что ошиблись с выбором Метсолы? – спросили главного тренера «Амура».

- Могу, да. Соглашусь, наверное, это ошибка. Но это же хоккей, мы не виним вратаря в пропущенных шайбах, мы пытаемся разобраться, почему так происходит. Где-то, может быть, ушла уверенность у Метсолы…

В заключение можно было сделать намек на козла Тимура. Но игроки «Салавата Юлаева» и сами все понимают. Впереди у них, кстати, опаснейшая «Сибирь» убежавшая вперед на пять очков. Начало матча, который пройдет 8 января – 16.30 по уфимскому времени.