Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

<Юлаевцы> получили пощечину от <витязей>

8 января 2008, 20:13
Расправившись наконец-то с <Амуром>, в столице Башкирии преодолеть второго аутсайдера подряд <Салават Юлаев> не смог. Так и не создав особых угроз в атаке, уфимцы дважды зевнули результативные выпады <Витязя> и проиграли 0:2.

В команду вернулись бронзовые призеры молодежного чемпионата мира Гордеев и Доронин. Если первый ничем особо в отчетном матче не отметился, то второй заработал 6 минут штрафа, из которых 4 подряд одно за другим. Отрезок, который Павел провел на льду между двумя нарушениями, составил 36 секунд. Правда, ни одно из этих удалений гости использовать не смогли, хотя шанс был. Терещенко с партнерами вчетвером увлеклись атакой и пропустили выпад Евсеева. На этот раз Еременко его нейтрализовал. А вот первый подобный буллит был успешно реализован Радуловым. За несколько секунд до его выхода со скамьи штрафников «юлаевцы» прочно стояли в зоне соперника. Но в тот момент, когда голкипер уже стучал клюшкой об лед, Олег Твердовский бросил синюю линию и поехал в центр открываться под передачу Константина Кольцова. Скопинцев пас перехватил и беспрепятственно отправил одинокого и уже вышедшего на лёд Радулова забивать. Было это на 6-й минуте первого периода.

Перед перерывом Терещенко забил третью незасчитанную шайбу «Салавата» в последних двух играх. Тортунов остановил бросок своей ловушкой, но уронил шайбу на лёд, откуда Терещенко и добил её в ворота. Арбитр гол отменил, давая понять, что свистнул еще в момент контакта шайбы и вратарской ловушки.

- Я свистка не слышал, - замечает Сергей Михалев. – Судья ближе всех находился, наверное, свистел, раз так говорит.

В перерыве ведущий в счете «Витязь» тем не менее серьезно перемешал свои звенья.

- Мы хотели попробовать новые сочетания перед игрой, но по ходу матча решили вернуться к старым, - комментирует главный тренер «Витязя» Сергей Гомоляко.

В старом составе, как и в новом, гости забили еще одну шайбу. Бросок Короткова из-под Бойкова стал откровением для Еременко, и за воротами «Салавата» загорелся совсем необязательный в такой ситуации красный свет.

В третьем периоде хозяева пару раз были близки к тому, чтобы отыграть хотя бы одну шайбу. Неплохие моменты были у Терещенко и Константина Кольцова, но оба форварда были неточны с бросками. В целом за «Витязем» наблюдать было интереснее, Гомоляко не боялся экспериментировать. Помимо серьезной перестановки, о которой уже было сказано, «Витязь» пытался играть с четырьмя нападающими в большинстве. Кваша хоть и ошибался на позиции защитника, что чуть было не позволило Медведеву убежать один на один с вратарем, но это по крайней мере было любопытным зрелищем. Михалев же как выпускал поочередно звено за звеном, так и делал это всю игру, лишь под конец, оставив на скамейке четвертую пятерку. Гомоляко ответил тем же, и ничего похожего на финальный штурм или хотя бы навал «Салават» продемонстрировать так и не смог.

- Думали, что нам хватит мастерства отыграться, но соперник нам этого не дал. Бездарная игра, - скажет Сергей Михалев после матча.

Напоследок Евсеев с острого угла еще раз пробил Еременко, но шайба угодила в штангу, после вратарь сумел её накрыть. К слову, стойка ворот дважды выручала и Тортунова, но голы в обеих ситуациях были бы крайне нелогичными. Так что, итоговый счёт на табло красноречиво отразил расстановку сил на протяжении конкретных 60 минут игрового времени.

- Выигрывать всегда приятно, выигрывать у лидера приятно вдвойне, - доволен Сергей Гомоляко. – Мы полностью выполнили установку, за исключением некоторых удалений. Большая благодарность нашему вратарю, сыгравшему на 0. «Салават Юлаев», наверное, еще от Швейцарии не отошел, нам с этим повезло.

- Нам в отличие от «Витязя» свой план в жизнь превратить не удалось, - продолжает Сергей Михалев. – Шансов на победу у нас сегодня не было, были шансы на ничью. Пропущенные голы – результат грубейших ошибок. Впереди, в атаке ничего серьезного не смогли сделать за всю игру. Не получалась игра в пас, что в большинстве, что в равных составах. Может быть, действительно причина в плохом самочувствии, но в этом случае нужно было играть строже и проще. Желание у нас было, но ничего не получилось.